«Давай, Паш, за тебя будем кричать»

@ Михаил Почуев/ТАСС

2 марта 2015, 09:42 Мнение

«Давай, Паш, за тебя будем кричать»

Уже тогда протест разделился надвое: большая часть была на окормлении олигархов и готова была за скромное вознаграждение тихо сливаться под «сильных» мира сего. Другая же часть людей была настроена более решительно.

Павел Губарев

лидер движения «Новороссия»

Год назад. Ночь была тяжелой, проснулся рано. Готовили большой митинг, который и состоялся на площади Ленина в Донецке. За день до этого выступил перед горсоветом с критической речью. Требовали:

Вокруг сцены стояли «титушки». К сцене пускали только рукопожатных

1. Выполнить решения съезда в Харькове по установлению в регионе верховенства местных органов власти. 2. Резко критиковал власть регионалов.

Видел сочувствующие, но испуганные глаза депутатов горсовета. Часть депутатов (ахметовские шестерки) бравировала, не понимала динамики развития событий.

В тот же день на собрании командиров было решено идти путем легитимации новой народной власти. Меня ребята выдвинули кандидатом в народные губернаторы: «Давай, Паш, за тебя будем кричать».

Уже тогда протест разделился надвое: большая часть была на окормлении олигархов и готова была за скромное вознаграждение тихо сливаться под «сильных» мира сего. Другая же часть людей была настроена более решительно, их глаза горели чувством огненной справедливости. Их я и собрал под новосозданное неформальное объединение «Народное ополчение Донбасса».

...проснулся я с бодрым духом и решительным настроем.

На площади было от 20 до 50 тысяч человек. Такого количества людей на политическом мероприятии в Донецке не было со времени советских первомайских демонстраций. Митинг сразу оседлали олигархи.

О чем-то на сцене распинался секретарь горсовета Богачев, рядом крутился нардеп Коля Левченко. Вокруг сцены стояли «титушки». К сцене пускали только рукопожатных «лидеров».

Я зашел на сцену со стороны народа. Под сценой стояли все наши. Кто-то дал рупор. Подсадили. Я на сцене. «Слоооовоооо! Слооовооо!» – скандирует народ.

Мне дали микрофон, и я сказал все, что мы запланировали. Сказал не сразу, сначала меня немного побили титушки, но народ отбил – на сцену поднялись один за одним лучшие люди Донбасса, которые защитили меня, и мы сделали все, что запланировали.

Тогда митинги прошли по всей Новороссии. Мы отзванивались друг другу (Харьков, Одесса...), делились опытом.

С годовщиной Русской весны!

Источник: Блог Павла Губарева 

..............