Могли бы смириться

@ из личного архива

17 марта 2015, 17:54 Мнение

Могли бы смириться

Проблема минских соглашений – не в том, что их тяжело соблюсти. Суть в том, что Украина и Новороссия не способны сосуществовать под одним небом. Даже порознь, даже не стреляя друг в друга.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Проблема минских соглашений – не в том, что их тяжело соблюсти: все эти законы об особом статусе, выборы, отвод вооружений и так далее.

В шизе прожить нельзя

Суть в том, что два этих образования – Украина и Новороссия – не способны сосуществовать под одним небом. Даже порознь, даже не стреляя друг в друга.

Каждому из них свет белый не мил, пока жив другой. Именно так: пока существует один, это смертельно травмирует другого.

Скажем, для ДНР жизни нет, пока в 20 км от ее границ происходит зачистка Константиновки. Республика просто не может с этим смириться.

Может быть, отдельные люди могли бы смириться, забыть – но не республика, не это новое сообщество граждан, в основе которого лежат особые ценности, особые представления о мире и жизни.

И украинцы тоже – при нынешнем режиме они тоже не способны вытерпеть, что где-то рядом с ними живет под солнцем «вата». Это для них невыносимо, это оскорбляет их разум – когда есть одновременно майданный Киев и антимайданный Донецк, или подпольный Харьков, или восставшая Константиновка. В шизе прожить нельзя.

Вот почему дальше будет война – чтобы «избавиться от шизы», от этого раздвоения. «Должен остаться только один!» А не из-за того, что не по тем законам выборы в Дебальцево пройдут.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............