Счастливы вопреки
13 марта 2015, 16:05 Мнение

Счастливы вопреки

Европейские СМИ откровенно недоумевают: в России кризис, а опросы говорят, что россияне счастливы. Французская Slate.fr объясняет это чистой достоевщиной: «У меня есть только два объяснения для этого когнитивного диссонанса».

Возвращение Крыма стало, пожалуй, одним из самых ярких национальных праздников в новейшей истории. В нем нет привкуса горечи, в отличие от Дня Победы, он вызывает больше эмоций, чем даже День Конституции.

Большинство россиян любят страдать: когда наступают тяжелые времена, они ощущают себя веселее

Год назад крымчане практически единогласно проголосовали за присоединение к России. Крым и Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами Российской Федерации, а 18 марта был объявлен праздничным – как день принятия республики в состав России.

Пока оппозиционеры кричали, что Крым – «это такие неподъемные гири на ногах ослабленной и неэффективной российской экономики», «нужно отказаться от Крыма, чтобы эта проблема не преследовала Россию всю жизнь», за год стало понятно, что это эмоции, не подкрепленные фактами.

А у страха, как известно, глаза велики. На территории полуострова есть нефть и газ, стоимость которых варьируется от 80 миллиардов долларов, работают более 500 промышленных предприятий.

К тому же не стоит забывать об экономии на аренде военных баз в Севастополе (порядка 100 миллионов долларов в год) и отмене газовых скидок Украине (примерно пять миллиардов долларов в год). А самое главное – это почти два миллиона русских, с которыми киевские власти могли обойтись так же, как с жителями Донбасса.

Пока экономисты и аналитики прикидывали, во сколько обойдется восстановление инфраструктуры, выплата льгот и зарплат, культурологи ликовали. Российские ученые получили возможность расширить изыскания в области археологии и истории.

Ведь культурное наследие Крыма трудно переоценить. Это 14 тысяч археологических и культурных объектов, многие из которых получат статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Правительство Севастополя заявило о создании объединенного музея-заповедника, в который войдут заповедник Херсонес Таврический, а также объекты, посвященные героической обороне и освобождению Севастополя.

Знаменитое «Ласточкино гнездо» – символ Крыма – будет реконструировано, так же как и южная резиденция царской семьи – Ливадийский дворец. В Симферополе до 2020 года планируют построить концертный зал на три тысячи человек.

Натянутые отношения с Прибалтикой, где традиционно проходили международные творческие конкурсы и фестивали, вынудили организаторов перенести мероприятия на российские площадки. И тут отдельно стоит упомянуть кинофестивали. Осенью этого года в Крыму пройдет международный кинофестиваль «Евразийский мост».

В Керчи пройдет ежегодный фестиваль «Семь морей», а в Коктебеле возродят джаз-фестиваль. Это тысячи российских и зарубежных гостей, для которых культурные события важнее политических «шахмат». А возрождение Ялтинской киностудии, по мнению российских режиссеров, даст мощный толчок для молодого кино.

Тем временем европейские СМИ откровенно недоумевают. Ведь в России кризис, а опросы упрямо говорят, что россияне счастливы. Французская Slate.fr объясняет это чистой достоевщиной: «У меня есть только два объяснения для этого когнитивного диссонанса.

Первое – большинство россиян любят страдать: когда наступают тяжелые времена, они ощущают себя веселее. Второе – респонденты боятся сказать правду из-за растущей паранойи по поводу вездесущего государства».

Тот вариант, когда простота хуже воровства. Русских держит только страх и страдания. С другого ракурса Европа не может и не хочет рассмотреть жизнь рядового россиянина – проще демонизировать Россию, назвать «империей зла», которая чуть что глотает любого несогласного.

Не понять им российский менталитет. Он для них нелогичен и противоречив. Личное достоинство и Родина за сыр с хамоном не продаются. Вспомните, например, ситуацию Второй мировой войны с теми же французами. Сначала Париж сдается без единого выстрела в 1939 году, после чего французы начинают партизанить с переменным успехом.

Русских, добровольно сдающих оружие, представить невозможно. В ход идет банальное упрямство, когда не остается ни патронов, ни шансов на выживание – это доказали Брест и Ленинград, Киев и Новгород. Нас так воспитали. Да и сейчас, слава Богу, не война, а трудности рано или поздно заканчиваются.

А Крым останется русским – мирным и процветающим.

..............