К рождению человека нужно подходить прагматично

@ lenizdat.ru

4 февраля 2015, 14:26 Мнение

К рождению человека нужно подходить прагматично

Общественность регулярно собирает деньги на лечение инвалидов детства. Это гуманно и правильно, но, надо признать, обременительно. Принятие медицинских мер с этапа зачатия очень важно.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

Новость из Британии о возможности деторождения от трех родителей – двух женщин и одного мужчины – вызывает у нашей общественности полярную реакцию. Суть в том, что ученые научились исправлять некоторые генетические дефекты еще до рождения ребенка.

Общественность регулярно собирает деньги на лечение инвалидов детства. Это гуманно и правильно, но, надо признать, обременительно

Для этого ядро донорской яйцеклетки женщины с нормальными митохондриями переносят в яйцеклетку матери с дефектом ДНК. Таким образом удается избежать развития слепоты, судорог, проблем с сердцем и печенью и других заболеваний, передающихся только по женской линии.

Критики указывают на то, что технология недостаточно изучена, что это может спровоцировать неожиданные осложнения. Кроме того, это неэтично и аморально.

На мой взгляд, технология рождения ребенка от трех родителей на самом деле относится к технологиям будущего. Сегодня в наших роддомах рождается значительное число детей с отклонениями в развитии и здоровье. За жизнь некоторых младенцев приходится с самого рождения бороться в реанимации.

Общественность регулярно собирает деньги на лечение инвалидов детства. Это гуманно и правильно, но, надо признать, обременительно. Мне кажется, что принятие медицинских мер с этапа зачатия очень важно.

Британские ученые предложили метод «ремонта» яйцеклетки за счет донорской. Ничего страшного в этом нет. Если снять идеологические и религиозные барьеры, то обнаружится, что речь идет исключительно о здоровье будущего ребенка. К этой методике следует подходить прагматично: у новорожденного должно быть две руки, две ноги и 46 хромосом.

Некоторые эксперты высказывают мысль, что недопустимо появление так называемых дизайнерских детей – с заданным ростом, цветом глаз и т. д. Это чрезвычайно консервативный взгляд на настоящее и будущее человечества. В свое время защитники такой точки зрения протестовали против пересадки органов и переливания крови.

Их предшественники долго не могли поверить, что Земля круглая и вертится. Бог бы с ними, если бы только не верили – они сжигали на кострах и гнобили сторонников прогрессивных взглядов. Не будем об этом забывать!

Источник: Блог Александра Оськина

Согласны ли вы с автором?

91 голос
96 голосов

..............