Россиянам возвращают право на самоопределение
3 февраля 2015, 10:03 Мнение

Россиянам возвращают право на самоопределение

Скоро станет возможно вписывать графу «национальность» в паспорта. Для тех, кто считает, что наступил 37-й год и людей будут преследовать, у меня есть железобетонный контраргумент.

В Госдуму внесен законопроект о возвращении в паспорта россиян графы «национальность». Этот вопрос поднимался неоднократно, но лишь в 2013 году было проведено масштабное исследование, подтвердившее, что большинство россиян хотят вернуть эту графу в паспорта.

Это реверанс в сторону народов России, которым важно, чтобы о них знали и уважали их право на самоопределение

Определить свою идентичность – добровольное право каждого. Актуально это и в многонациональной России.

К слову, одним из поводов вернуть пункт, по мнению инициаторов проекта, стало желание «сохранения самобытности каждой национальной общности и гармонизации межэтнических отношений в нашей стране».

В этом можно увидеть реверанс в сторону малых народов Севера, крымских татар, чеченцев – всех тех народов, которым важно, чтобы о них знали и уважали их право на самоопределение.

Если кто-то крикнет, что наступил 37-й год и за национальность будут преследовать – есть железобетонный контраргумент.

Графа заполняется по желанию россиянина, и он сам будет платить за это символическую цену. То есть нагрузки на бюджет не будет абсолютно.

Почему же эта тема вызвала такой широкий резонанс? В Европе, например, нет подобной графы, и как-то они без нее обходятся. Современные европейцы сочетают несочетаемое – эдакие ксенофобские космополиты.

С одной стороны, они против повышения мигрантов, ведь популярные политические партии выступают за запрет иностранцев (особенно во Франции после известных событий в редакции «Шарли Эбдо»). С другой, они активно пропагандируют всяческую открытость и толерантность на своей территории ЕС.

И такая толерантность обычно выходит боком. Если посмотреть значение слова «толерантность» в медицинском словаре, оно обозначает невозможность организма сопротивляться вирусам. Слабость.

Так и в Европе: перенимая традиции стран-соседей, люди ассимилируются и во многом теряют свою идентичность. Мы, конечно, можем вспоминать традиционные итальянские семьи, испанские танцы, греческую жизнерадостность и прочие характерные черты стран Евросоюза. Но факт остается фактом: у Европы очень много схожих проблем, причиной которых является потеря национальной и половой идентичности.

Поменять пол в 16 лет, назвав себя гермафродитом, андрогином и еще невесть кем. Люди делают операции, калечат самосознание, и вместо человека через несколько лет остается оболочка, жмых. Без души и воли.

И все это ради эксперимента и вседозволенности родных, которые говорят: «Ты можешь стать кем хочешь. Врачом, поваром, мальчиком, девочкой. Можешь выбрать из массы сексуальных предпочтений. Вперед, мир открыт!».

А молодые к этому не готовы. И во многом потому, что у них нет четкого представления о самом себе. Чем больше дорог, тем больше вероятности заблудиться.

В России, разумеется, такие проблемы если и есть, то в гораздо меньших масштабах. Традиционные ценности идут от поколения к поколению. И это правильно.

Люди должны помнить, кем они являются, не поддаваясь веяниям моды. Мода пройдет, и хорошо будет, если человек выйдет из этого состояния с нормальной психикой.

..............