Оппозицию выдавливают в реальную политику

@ из личного архива

26 февраля 2015, 10:46 Мнение

Оппозицию выдавливают в реальную политику

Власти Москвы, отправляя организаторов «антикризисного» марша в Марьино, где его участники не будут так хорошо смотреться, но станут ближе к народу, выдавливают их в реальную политику.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

Все чаще, размышляя об актуальной политике, ее приходится разделять на реальную и «московскую». И далеко не всегда происходящее в пределах транспортных колец российской столицы является действительно значимым для тех, что живут за этой границей.

Оппозиционные партии, пожалуй, находятся даже под большей защитой федерального центра, нежели «Единая Россия

В особенности это касается мероприятий, которые устраивают столичные любители протеста. Марш на 1 марта «Марс в третьем доме, но отчего это должно быть интересно жильцам других домов». Цитата из «Дня Радио» как раз подходит, ведь собрание затеяно, по большей части, ради медийного эффекта.

Потому и желание прогуляться непременно в центре, на фоне узнаваемого городского пейзажа организаторам так сложно преодолеть. Было бы странно ожидать иного от акции, одним из требований которой является «час эфирного времени на центральных телеканалах еженедельно» для ее организаторов.

К желательности, в первую очередь именно картинки, отправляют нас и требования, многие из которых как бы специально являются взаимоисключающими.

Вроде перераспределения средств федерального бюджета в пользу регионов, одновременно отказавшись от контроля из центра над их расходованием губернаторами и мэрами. «Дайте больше денег и отвернитесь!» – отличный лозунг для коррупционера, но никак не для борца с этим пагубным явлением.

Вот только приблизительно девять из десяти протестных акций в регионах проходят под лозунгом: «Путин, узнай, как нам мешает жить наш председатель сельсовета!». Вот и один из активных сторонников Навального из Екатеринбурга, координатор местной «Росямы» Алексей Беззуб выступил с жесткой критикой идеи марша с требованиями из «13 невнятных пунктов, которые никто выполнять не будет».

Он и его сторонники на весенний марш как раз хотели, чтобы из-за марша «администрация президента увидела, что руководство региона его не чувствует и не понимает».

В реальности проблема развития многих территорий как раз в том, чтоб муниципальные деятели и местное сообщество проявляли активность. В том числе и общественный контроль осуществляли бы гласно и эффективно. Кремль создал для этого механизмов даже чуть более чем достаточно.

Оппозиционные партии, пожалуй, находятся даже под большей защитой федерального центра, нежели «Единая Россия». Руководителям регионов раз за разом «настойчиво рекомендуется» взаимодействовать с людьми самых разных политических взглядов.

Фактически, власти Москвы, отправляя организаторов «антикризисного» марша в Марьино, где его участники не будут так хорошо смотреться, но станут ближе к народу, выдавливают их в реальную политику.

«Не в первый раз уже!» – скажут те, кто помнит, как кандидат в мэры Москвы Собянин помогал выдвинуться кандидату в мэры Москвы Навальному, убеждая муниципальных деятелей столицы поддержать его «во имя политической конкуренции».

Сегодня любители протеста вновь нехотя согласились отправиться туда, где сталкиваются с реальными последствиями кризисных явлений в экономике. Туда, где действительно важна эффективность реализации антикризисных планов, детально проработанных «дорожных карт». Но такие предложения появляются на основе всестороннего анализа, способности к которому организаторы марша, увы, не демонстрируют.

К примеру, не так сложно предугадать результаты опроса общественного мнения, согласно которому акции протеста эффективным средством решения проблем считает явное меньшинство граждан.

Но вместо этого Алексей Навальный ссылается на результаты исследования своего собственного Фонда Борьбы, согласно выводам которого не только сам протест, но и его требования поддерживают «не просто оппозиционные организации, а большинство граждан». На деле одни требования вызывают и дискуссии в «РПР-Парнас», другие – категорическое неприятие в «Яблоке».

Все эти размышления возвращают нас к тому, что готовящийся марш необходим организаторам «для картинки». Ведь альтернативным является вывод, что наши любители протеста живут в выдуманном мире, причем каждый – в своем отдельном. И в этом случае даже прогулка по Марьино не поможет восстановить навыки общения с народом.

..............