Пусть люди узнают

@ facebook.com/ljalexandr

25 февраля 2015, 11:11 Мнение

Пусть люди узнают

Среди антикризисных мер, которые авторы марша немедленно предлагают к реализации, особенно понравилось предоставление оппозиции часа в неделю на одном из федеральных каналов. Я, например, только за.

Александр Антошин

политтехнолог

На 1 марта в Москве, Петербурге и еще ряде городов России (что выглядит чистой формальностью) запланирован антикризисный марш «Весна», автором идеи стал Алексей Навальный, но и кроме него в организаторы набралась крайне приличная компания: тут и европейский сиделец Михаил Ходорковский, бывший премьер Михаил Касьянов, журналист Александр Рыклин. Все люди крайне достойные. Одних уголовных по совокупности штук пятьшесть наберется.

Внятной социально-экономической повестки оппозиция предложить не может. Зато весь мир увидит красивую картинку с антивоенным шествием

Среди антикризисных мер, которые авторы марша немедленно предлагают к реализации, особенно понравилось предоставление оппозиции часа в неделю на одном из федеральных каналов.

Видимо, еще и с зарплатой ведущему, редакторам и прочим ассистентам – кризис же в стране, деньги нужны. А чего так скромно, почему сразу не отдать целый телеканал?

И что такое оппозиция? Формальные критерии, пожалуйста. А то у нас в Думе целых три оппозиционных партии есть – и Геннадий Андреевич Зюганов, и Владимир Вольфович Жириновский гораздо больше часа эфирного времени получают в неделю. Или организаторы про так называемую несистемную оппозицию?

А каждого городского сумасшедшего будем в эфир пускать или только организаторов марша? Ответ на этот риторический вопрос понятен, «вы нам дайте час, а дальше мы как-нибудь без вас разберемся, кого пускать, а кого нет».

На самом деле это очень важный момент, несмотря на то, что кажется, что пункт-то требований проходной и добавлен, чтоб было. Организаторам марша хочется самим решить, кто у нас тут настоящая оппозиция, а кто не очень. Навальный, Ходорковский и Касьянов – как единственный легитимный источник оппозиционного духа.

И именно на это они и работают, нет оппозиционности кроме той, что от этой троицы исходит. Ну, еще от Немцова чуть-чуть чем-то таким веет, но он же всего-навсего депутат Ярославской областной думы.

И тут же авторы сталкиваются с той проблемой, что они между собой весьма слабо договориться могут. Так, к примеру, Ходорковский предложил сосредоточиться на антивоенной пропаганде, а Навальный хочет больше социально-экономических требований.

Резоны обеих сторон понятны. Ходорковский сидит в Швейцарии, он прекрасно понимает, что внятной социально-экономической повестки в нынешнем виде оппозиция предложить не может. Зато весь мир увидит красивую картинку с очередным антивоенным шествием. Навальный, напротив, сидит в Москве, и понимает, что много ума призывать к миру не надо – это даже Петр Алексеевич Порошенко умеет делать.

И антивоенную тему либо у организаторов «заберут», если все-таки начнется имплементация минских соглашений, либо на фоне очередных бомбежек Донбасса народ, мягко говоря, такую оппозицию не поддержит. А значит, надо как-то мучительно рождать социально-экономическую повестку, которую народ может разделить с оппозицией.

Возвращаюсь к требованию о предоставлении эфирного времени – по-хорошему я всеми руками за, чтобы этот час оппозиции предоставить. Потенциальный избиратель должен быть максимально широко осведомлен о взглядах потенциального кандидата.

Люди не знают несистемщиков, их поддержка в регионах равна нулю, так дайте им сказать, чтобы люди узнали и уже точно вообще больше никогда не проголосовали за все вот это.

Так, господин Касьянов не далее как в марте прошлого года приветствовал санкции против России и давал на эту тему интервью «Голосу Америки*»: «Поэтому я отношусь к этим индивидуальным мерам положительно, считаю их правильными». Правда, он там оговаривается, что это санкции против «путинского режима», а не России. А были бы санкции против России – он был бы против.

Интервью опубликовано 23 марта, за два дня до этого были заблокированы карты банка «Россия» и «СМП-Банка». От этого, что, «верхушка путинского режима» пострадала? Нет, «крайними» стали простые держатели карт.

Сейчас в Крыму заблокированы все банковские терминалы, и опять же ясно, что связанные с этим неудобства несут крымчане (которые, по официальной американско-оппозиционной версии, и так страдают от ужасов режима). То есть уже в тот момент, когда это интервью было опубликовано, было понятно, что санкции будут вводить не против отдельных лиц, а против страны в целом.

Предположим, что интервью было дано раньше – нужно же время, чтобы расшифровать текст и на сайт его поставить, ну так тогда нужно было обрывать телефон «Голоса» и просить внести в текст корректировки. Иначе г-н Касьянов смотрится, как было модно говорить во времена моего детства, «тормозом», уж простите.

О том, что санкции вводятся против отдельных лиц, а не против России – это хорошо и правильно, тогда говорили почти все без исключения представители правой непарламентской оппозиции. Видно, что за это время ситуация несколько изменилась. Кто-нибудь из этих деятелей банально извинился перед русским народом за то, что пытался ввести оный народ в заблуждение? Как-то вот не припоминается подобных слов.

Но какие же методы борьбы с санкциями предлагают наши организаторы? Читаем внимательно заявление Немцова с политическими и социально-экономическими требованиями марша. Единственный раз слово «санкции» там звучит в следующем контексте: «отмена бесполезных продуктовых «контрсанкций», ставших причиной роста цен на продукты». Ну вот прямо, простите, таблички не хватает: «Спонсор мероприятия – европейские аграрии».

Один Явлинский честно пишет в «Новой газете»: «целью, объектом давления становится не столько власть в ее нынешнем персональном выражении или сложившаяся система выработки ее политической линии, сколько место и роль в мире российского государства как действующего и даже как потенциального субъекта мировой политики.

Другими словами, Запад исходит из старого принципа: то, что не поддается влиянию и ограничениям, является угрозой и должно быть нейтрализовано». Дальше Григорий Алексеевич предлагает решительно сдаться на милость победителю в надежде на то, что лежачего не бьют, ну да ладно, имеет право на собственное мнение. Хотя бы честно.

Поэтому об антикризисном марше обязательно нужно говорить. Страна должна знать своих героев, а героям, как то известно, слава!

Регионы даже не представляют, какие красивые люди у нас тут в несистемной оппозиции, обычный человек крайне далек от их лозунгов и предпочтений. И если уж они сами не могут выйти к людям, им можно и помочь. А то вдруг у кого-то еще остались иллюзии о том, что народ Путина поддерживает из-за телевизора.

Эти иллюзии давно пора развеять.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............