Украинская армия находится в одном большом окружении

@ с личной страницы facebook.com

19 февраля 2015, 17:42 Мнение

Украинская армия находится в одном большом окружении

Порошенко подобен Гитлеру: он обманывает своих сограждан, когда реальная ситуация уже обернулась катастрофой. Правда, Порошенко не удостоит павших украинских солдат трехдневного траура, как это было в Германии после капитуляции Паулюса.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

Дебальцевская группировка украинской армии тает, как Шестая армия под Сталинградом. Едва ли кому-то из украинских солдат удастся реально выйти из окружения, но Порошенко подобен Гитлеру: он обманывает своих сограждан, когда реальная ситуация уже обернулась катастрофой.

Дебальцевская группировка украинской армии тает, как Шестая армия под Сталинградом

Правда, Порошенко не удостоит павших украинских солдат трехдневного траура, как это было в Германии после капитуляции Паулюса. Порошенко по-прежнему будет делать вид, что котла нет.

Его и не будет дня через три, когда армия Новороссии перебьет или возьмет в плен остатки окруженцев. Отличный подарок к первой годовщине второго Майдана.

Ни для кого не секрет, что украинцы не очень-то хотят участвовать в так называемой антитеррористической операции, которая на деле оборачивается геноцидом мирного населения Новороссии. Однако недовольство политикой «революционных» властей зреет и в армейских частях.

Бойцы батальонов начинают дезертировать (фото: Reuters)

Бойцы батальонов начинают дезертировать (фото: Reuters)

Имеющаяся информация свидетельствует о значительном уровне социальной напряженности в среде военнослужащих девятого мотопехотного батальона (бывший батальон территориальной обороны «Винница») 30-й механизированной бригады (базируется на территории Житомирской области), которые принимают участие в АТО на Востоке Украины.

Среди личного состава наблюдается рост недовольства низким уровнем материально-технического обеспечения подразделения (отсутствие тактической экипировки и тяжелого вооружения, недостаточное количество приборов ночного видения и тепловизоров и т. д.), инертность командования в перемене мест дислокации способствует пристрелке противником украинских позиций, сообщения о гибели, ранения и взятие в плен военнослужащих, непредоставление (или затягивание с предоставлением) статуса участника боевых действий приводят к распространению настроений относительно целесообразности отказа от дальнейшего прохождения военной службы.

Немудрено, что бойцы батальонов начинают дезертировать. В частности, после краткосрочного отпуска в расположение военной части 3008 (дислоцируется в Виннице) в настоящее время не вернулись восемь военнослужащих. Это приводит к тому, что военная прокуратура возбуждает в отношении не вернувшихся бойцов уголовные дела.

Отказу воевать за Украину и служить ей в значительной степени способствуют задержки выплат денежного обеспечения (отдельные формирования не получили зарплаты за октябрь декабрь 2014 г.), возмещений за ранения (не выплаченные в полном объеме с августа 2014 г.), сокращения численности тыловых подразделений (начаты с октября 2014 г.) к руководящему звену, караульной службы и технического персонала по ремонту и восстановлению военной техники.

Все это приводит к росту уровня маргинализации подразделений, находящихся на передовой (в зимний период значительно возросло количество грубых нарушений воинской дисциплины, в том числе употребление алкоголя, наркотиков, несанкционированного применения и неосторожного обращения с оружием.

Вся украинская армия сегодня находится в одном большом окружении. И виновники этого окружения отнюдь не армия Новороссии, а новые украинские «революционеры», которые ведут страну к разрухе.

..............