Опасно будить зверя в себе и других

@ из личного архива

18 февраля 2015, 17:16 Мнение

Опасно будить зверя в себе и других

Волки в шкуре спасителей российского общества сейчас мечутся по нейтральной полосе и воют со всех страниц и экранов на мирные инициативы. Но и им они оказались не нужны.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

А на нейтральной полосе цветы –

Необычайной красоты!

Они уже успели вырастить себе подобных – волчат, нападающих на мирное стадо

Но это у поэта-гуманиста Владимира Высоцкого, там, в советской стране, где главным девизом строителей прогрессивного общества было: «Все во имя человека, для блага человека».

А в России сейчас – передо мной текст про безответственное мирное зверье по обе стороны фронта. Автору – глубокая благодарность за точное и яркое выражение мысли российского среднего класса. Скорее всего, именно этот класс надавал ему всевозможных премий и высоких гонораров в виде благодарственных платежей.

Вот его и корежит.

И его и средний класс, тот, что весьма далек от бизнеса, от производства конкретных благ для конкретного человека. У этого класса, искусственно взращенного на теле российского народа, сейчас горячая пора: во что бы то ни стало «завалить» его проснувшееся после Олимпиады, «крымской весны» самосознание, вернуть в быдляцкое стойло.

Ведь так хорошо уже получалось: дожать страну с ее огромными природными ресурсами, несправедливо доставшимися «совкам», потом «быдлу», а теперь «зверью».

На мой взгляд, расстановка сил такая: настоящее зверье поставило два дружеских славянских народа друг против друга, а между ними для стравливания – другое зверье, хорошо обученное и натасканное для этой цели. И это не петушиные бои, и не собачьи – это волчьи.

Волки в шкуре спасителей российского общества сейчас мечутся по нейтральной полосе и воют со всех страниц и экранов на мирные инициативы.

Им они не нужны, ведь они много лет так привольно, достойно и превосходно чувствовали себя в роли носителей передовой мысли и демократических преобразований, носителей хорошо задуманного оружия разрушения нравов, традиций, устоев, человеческого облика. Они уже успели вырастить себе подобных – волчат, нападающих на мирное стадо.

Пока мирное, но сотни отзывов на проявившуюся наглость разве не вилы, на которые народ уже поднимает всю шваль, чтобы скинуть ее со своих плеч? Как там автору наверху, не колет, не страшно? Или все еще не понятно, как опасно будить зверя в себе и других?

Зыбкая тишина между войной и миром...

В Крыму начинается подготовка к первой годовщине «крымской весны», везде в России идет подготовка к 70-летию Победы над фашизмом.

Две точки витка истории, ясно показывающие, что тишину между противостоянием людей, между войной и миром должна заполнять человечность. Она – основа гуманной политики, самой важной опоры мира в любой отдельно взятой стране и во всем мире. И стоит ли забывать, что другого не дано от сотворения самого мира, чтобы не вернуться ему вновь в мрак небытия?

..............