Об украинских крестьянских бунтах

@ из личного архива

29 декабря 2015, 08:02 Мнение

Об украинских крестьянских бунтах

В условиях деградирующей украинской экономики, когда заводы просто умирают, а металлургия еле сводит концы с концами из-за обрушения цен на металл, земля становится ключевым активом.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Начавшиеся на Украине аграрные бунты, вызванные осознанием фермерами сути налоговых реформ, которые провело правительство, – отнюдь не последние массовые выступления фермеров и крестьянства.

В условиях деградирующей украинской экономики, когда заводы просто умирают, а металлургия, бывшая еще три года назад главным валютным донором страны, еле сводит концы с концами из-за обрушения цен на металл (только в Китае в ноябре на складах находилось 1,1 млрд тонн нереализованной стали), земля становится ключевым активом.

За счёт украинского чернозёма, который будут с каждым годом всё сильнее и сильнее «убивать», будет кормиться не только чиновничья надстройка, но и олигархия разного пошиба. И если чиновники будут заинтересованы в замещении выпадающих доходов казны за счёт ужесточения налогового гнёта, то олигархи и местные удельные князья, контролирующие районы в областях, заинтересованы в консолидации земель в своих руках. Проще говоря, сливки от разорения фермеров снимут те, кто вскоре создаст на Украине латифундии.

В марте следующего года кабмин должен подготовить законопроект о рынке земли на Украине, к маю его, вероятно, примут, а с нового, 2017-го года он заработает. Тогда страну начнут вновь делить.

Сперва государство лишится своего земельного банка, затем наступит очередь муниципальных земель, которыми будут распоряжаться укрупнённые после административной реформы сельские общины. После станут сгонять с земель и крестьян, фактически, проводить огораживание.

Крестьян же придётся выталкивать за пределы страны – города их переварить не смогут из-за гибели промышленности и стагнации так называемого мелкого и среднего бизнеса – торговли и сферы услуг. И в этом плане Украина будет подобна текущей Молдове, где молдаване внутри страны – потенциальный дестабилизирующий элемент. Впрочем, Молдову к тому времени, с большей долей вероятности, всё же поглотит Румыния.

Впрочем, украинцам придумали ещё одно занятие – войну с Россией. У западного человека всё организовано предельно рационально: папуасы должны убивать папуасов за свои же деньги, но желательно западным оружием, дабы ВПК имел возможность получать доход.

Параллельно на Украину ещё зайдут и европейские холдинги. Впрочем, они уже там. Агрохолдинг Андрея Веревского – «Кернел» – давным-давно разместил свои акции на бирже Варшавы. В общем, с украинской земли будут кормиться как паразитирующая государственная надстройка в Киеве с её олигархами, так и европейско-вашингтонская колониальная администрация.

Занятно, что в 1941-м для этого пришлось оккупировать Украину, а теперь даже войска вводить не нужно – Запад добился своей цели практически исключительно за счёт «мягкой» силы.

Источник: Блог Ивана Лизана 

..............