Власти Карелии допустили ошибку

@ pro-volgograd.ru

25 декабря 2015, 13:06 Мнение

Власти Карелии допустили ошибку

Большая ошибка карельских властей – увольнение мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Учитывая контекст (предстоящие выборы в Госдуму), они ее образ политически и информационно накачали, а не ослабили.

Евгений Минченко

политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

Большая ошибка карельских властей – увольнение мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. 

Учитывая контекст (предстоящие выборы в Госдуму), они ее образ политически и информационно накачали, а не ослабили. Дали федеральный резонанс. На местном уровне создали ей образ жертвы, безвинно пострадавшей.

Кто бы ни пришел ей на смену, к сентябрю 2016 года он ситуацию в городе кардинально не улучшит. Так что шансы на победу в одномандатном округе будут и у самой Ширшиной, и у ее политического союзника Эмилии Слабуновой.

Сама по себе ставка на войну с Ширшиной, которая избралась против воли Худилайнена, была неправильной. Наоборот, по уму надо было ее инкорпорировать, втягивать в число своих союзников. Кстати, администрация президента так и делала – Ширшину звали на учебу, включали в рабочие группы.

В общем, после этой истории я с большим оптимизмом смотрю на перспективы и тандема Ширшина–Слабунова, и «Яблока».

И пусть возмущаются мои квазилиберальные знакомые, но по имиджевому потенциалу Ширшина будет посильнее Шлосберга. Шлосберг – это конфликтный борец-одиночка, которого медийно очень легко затолкать в нишу непатриотичного маргинала-скандалиста.

А Ширшина может предъявить и историю успеха, и качать тему защиты прав МСУ, и при этом предъявить свою готовность конструктивно сотрудничать с властью (пусть не реализованную на региональном уровне из-за неадекватности политического менеджмента карельских властей).

Ширшина, в отличие от Шлосберга, активно использовала патриотическую повестку. И женщина-борец с несправедливостью – сам по себе сильный архетип.

Источник: Блог Евгения Минченко

..............