Не хочу учиться, хочу жениться

@ из личного архива

24 декабря 2015, 16:25 Мнение

Не хочу учиться, хочу жениться

Башкирские нардепы разрешили жениться и выходить замуж в 14 лет. Несмотря на консервативный образ жизни местной молодежи, в Башкирии ежегодно заключаются браки «по залету». И здесь вопрос уже не в законе.

Валерий Амиров

доцент кафедры периодической печати Уральского Федерального университета

Башкирские нардепы разрешили жениться и выходить замуж в 14 лет. Голосовали почти единогласно: 88 – за, 6 – против. Отныне можно будет обзаводиться семьей, как только, что называется, «женилка вырастет». А может быть, и раньше...

#{smallinfographicright=758955}Сами народные избранники поясняют решение тем, что нужно что-то делать с забеременевшими детьми. В законе так и сказано: «беременность ребенка». Не ребенком, а ребенка... Таких не так чтобы много, но имеют место.

Несмотря на гораздо более консервативный образ жизни местной молодежи, чем в иных других регионах, в Башкирии ежегодно заключаются браки «по залету», где одним из молодоженов является подросток в возрасте от 14 до 16 лет. В 2012 году заключено 11 таких браков, в 2013-м – 14, в 2014-м – 21. Браков до 14 лет в республике не зарегистрировано. А теперь будут и они.

Я вот думаю, чего в этом на самом деле больше – признания полного бессилия перед проблемой, констатации реального состояния дел в вопросе морально-нравственного воспитания молодежи, фарисейства церковников, говорящих об огромной воцерковленности российского общества...

Наверное, и первого, и второго, и третьего. А еще глубокого кризиса семьи, которая все чаще и чаще однополая – мама, бабушка и тетя. Такая семья, разумеется, не в силах противостоять принципам жития, постулируемым западным и современным российским кино, тоннам эротики в Сети и сверхранней доступностью порока.

Что будет дальше – можно предсказать заранее. Дети от 14 и 12-летних браков не получат никакого воспитания, поскольку их мамы ходят еще в седьмые–восьмые классы. Они и вырастут соответствующими личностями. А потом башкирскому парламенту придется принимать новую поправку в закон и разрешать жениться в 13 лет.

А то и в 12 – почему бы и нет. Ограничить такое снижение планки может только сама мать-природа, не дающая возможности забеременеть в детском саду. Но если все определяется природой, то зачем тогда вообще общество и государство.

Справедливости ради можно отметить, что в иные времена в 14 уже вполне замуж выдавали. Правда, тогда не было претензий на карьеру, успешность в обществе и всякое там равноправие. Рожали, кормили и воспитывали. Не худших, между прочим, граждан. Мама была мамой, папа – папой. Не имелось, удивительно, интернета и Тины Канделаки с каналом «Матч.ТВ».

Но это как-то всей большой семьей переживали без последствий.

Источник: Блог Валерия Амирова

..............