Гитлер в Германии больше не табу

@ levichev.info

2 декабря 2015, 11:54 Мнение

Гитлер в Германии больше не табу

В Германии впервые после войны решили переиздать «Майн кампф». Вольно или невольно опус «нациста номер один» вновь становится предметом для обсуждения – в то время, когда межцивилизационные отношения накалены до предела.

Николай Левичев

вице-спикер Госдумы

В Германии впервые после войны решили переиздать «Майн Кампф» – как уверяют, сугубо в научных целях. Наверное, запас этого «бестселлера» в библиотеках и на книжных развалах по всему миру истощился.

Ранее немецкий минюст планировал запретить новые издания книги Гитлера в связи с «истечением срока действия авторских прав». Как выясняется, решений Нюрнбергского процесса в этом вопросе недостаточно.

Казалось бы, издатель солидный – Институт современной истории в Мюнхене. Но ведь именно в мюнхенских пивнушках бродил коричневый солод нацистской чумы.

Как человек, имеющий многолетний опыт издания книг, сразу скажу, что заявленный тираж – четыре тысячи экземпляров – по современным меркам немаленький. Трудно предположить, что все эти экземпляры пополнят полки отделов «редкой книги».

Однако главная проблема – в снятии табу. Вольно или невольно опус «нациста номер один» вновь становится предметом для обсуждения – в то время, когда межцивилизационные отношения накалены до предела, Европу захлестнула волна неконтролируемой миграции, множатся ответные акции протеста, уровень толерантности низок как никогда.

Беда в том, что нацизм до конца не искоренен. Он по-прежнему руководство к действию, например, для нынешних украинских «бандеровцев», которые сожгли людей в Доме профсоюзов в городе-герое Одессе и развязали геноцид населения Донбаса и Луганщины.

Поэтому подобные планы немецких издателей – если не провокация, то свидетельство откровенной политической близорукости и моральной ущербности.

Ничего, кроме отвращения и протеста, подобная акция не вызывает.

..............