Сирийский бег на месте

@ facebook.com/mikhail.osherov

16 декабря 2015, 13:16 Мнение

Сирийский бег на месте

За два с половиной месяца огромных военных усилий не достигнуты основные взаимосвязанные стратегические цели – перехват стратегической инициативы, контроль над территориями и коммуникациями центральной Сирии.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

В Сирии известная фраза про то, что Россия долго запрягает, но быстро едет, получила новое, дополнительное значение, выраженное еще полтора века назад великим русским писателем Николаем Васильевичем Гоголем в бессмертных строчках: «Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? ...Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа».

Россия долго запрягала в Сирии – целых четыре года, наблюдая с 2011 года за постепенной потерей страны. Только прямое вмешательство России в конце сентября этого года позволило переломить ситуацию. Тем не менее за два с половиной месяца огромных военных усилий не достигнуты основные взаимосвязанные стратегические цели – перехват стратегической инициативы, контроль над территориями и коммуникациями Центральной Сирии.

Пока достигнуты отдельные тактические успехи к югу и северо-востоку от Алеппо (Квейрис), а также в провинции Латакия. Собственно говоря, отвлечение сил на второстепенное с политической и стратегической точек зрения направление в провинции Латакия не позволило добиться коренного перелома в войне.

За эти месяцы передовые части сирийской армии дошли до основной цели – до города Тадмор (Пальмира), но уперлись в сильный, мощный и хорошо защищенный укрепрайон. Руководители террористической организации «Исламское государство*» (организация запрещена в России) хорошо понимают стратегическое значение древней Пальмиры, лежащей на перекрестке основных коммуникаций в Восточной Сирии, и хорошо подготовились к ее обороне.

Одновременно боевики ИГ укрепили лежащий по дороге на Пальмиру город Карьятейн и дважды возвращали в ходе быстрых контратак город Махин, расположенный в центре Сирии. Сирийские правительственные войска дважды за последние месяцы освобождали Махин после тяжелых примерно недельных боев в наступлении и дважды теряли его за один день боев в обороне, причем практически без боя.

Для затыкания брешей в обороне после потери Махина приходилось отзывать войска с других участков фронта, в том числе с ударного направления на Пальмиру. Причем, в отличие от горной местности Северной Латакии, равнинная и пустынная местность в Махине, Карьятейне и в Пальмире позволяет авиации действовать максимально эффективно и не дает боевикам возможности надежно укрываться от российских и сирийских авиаударов.

Потери Махина и отсутствие перспективы под Карьятейном не позволяют создать новую полноценную авиационную базу в Центральной Сирии и не позволяют освободить Пальмиру и установить контроль над всей Восточной Сирией.

Наступать одновременно в нескольких направлениях сирийская армия не может. Выбор для направления наступления второстепенной с политической и стратегической точек зрения Северной Латакии означает отсутствие сил на главном – центральном направлении войны в Сирии. А в такой войне, как сирийская, выбор военных целей должен определяться с учетом в том числе и политических задач.

Огромные военные усилия, совершенные Россией за последние месяцы, ухудшение межгосударственных отношений с некоторыми странами, потеря военного самолета и гибель российских солдат в Сирии – все это может оказаться напрасным из-за отсутствия успехов на основном стратегическом направлении.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Согласны ли вы с автором?

199 голосов
499 голосов

..............