Лучше участвовать в войне с Наполеоном, чем в русско-японской

@ с личной станицы на facebook.com

14 декабря 2015, 14:12 Мнение

Лучше участвовать в войне с Наполеоном, чем в русско-японской

Утрата инициативы правящими элитами и есть побудитель репрессий. В конкретно нашем случае побудителем репрессий также будет выступать внутриэлитарный конфликт за доступ к сокращающимся бюджетным потокам.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

Нужны ротации в элитах. Мирное время расслабляет правящий класс. А учитывая, что он у нас представлен буржуазией при чинах, то расслабляет вдвойне. 

К тому же централизованная система управления притупляет инициативу на местах. Лучше пять раз подумать и трижды согласовать, чем действовать на свой страх и риск.

Утрата инициативы правящими элитами и есть побудитель репрессий. В конкретно нашем случае (буржуазной федерации с президентским правлением) побудителем репрессий также будет выступать внутриэлитарный конфликт за доступ к сокращающимся бюджетным потокам.

Если упрощать, то аппетит и привычки остались как в мирные времена, а инициативы не прибавилось.

Поэтому правящим элитам придется выбирать: либо они сами переходят в мобилизационный режим, либо государство их переводит туда насильно. Методы, естественно, будут в нашей традиции.

С высокой долей вероятности, наградят непричастных и накажут невиновных.

И вот тут у народных масс стоит серьёзный выбор. Потому что государство переходит в режим реакции.

А жизненный интерес народных масс состоит в том, чтобы ротация элит прошла до, а не во время горячей фазы неизбежной мировой войны. Потому что во втором случае страдать придётся дольше и больше.

Также надо помнить, что социальной причиной поражения Царской, а потом и Белой армии было отчуждение офицерского и рядового состава. Поэтому чем раньше пройдет ротация элит, тем лучше.

Согласитесь, с точки зрения простого человека лучше участвовать в войне с Наполеоном, чем в русско-японской.

Хотя еще лучше, конечно, вообще не участвовать. Но тыл будет не везде.

..............