Женщины нуждаются в особой защите

@ из личного архива

6 ноября 2015, 09:13 Мнение

Женщины нуждаются в особой защите

Мои бывшие коллеги из СКР, с которыми я поддерживаю отношения, сообщили, что в октябре этого года задержали насильника, которого вычислял еще я сам, будучи следователем. Классический рецидив. Однако есть один нюанс.

Мои бывшие коллеги из СКР, с которыми я поддерживаю отношения, сообщили, что в октябре этого года задержали насильника, которого вычислял еще я сам, будучи следователем. Казалось бы, классический рецидив. Однако имеется один нюанс.

Осенью 2005 года неизвестный совершил преступление в отношении сразу двух потерпевших, гулявших возле парка Кусково в Москве. Наш заместитель прокурора, отвечавший за следствие, даже отказывался верить в то, что такое в принципе возможно, и материал мне отписывал с просьбой вынести «отказной», чтобы не вешать на контору нераскрытое преступление.

Дело я возбудил и следственным путем сумел установить преступника в тот же день, анализируя данные сотовых компаний. Это было огромное везение, поймать его столь быстро – оказалось, что насильник являлся носителем ВИЧ-инфекции. 

Я вменил ему все преступные эпизоды, включая редкую 122-ю статью УК РФ, что в совокупности с непогашенной судимостью за ранее совершенный им разбой позволяло назначить наказание до 20 лет лишения свободы, чего он абсолютно точно заслуживал.

Судья дал десять.

Этот приговор шокировал всех, был обжалован прокуратурой, но изменен не был – Мосгорсуд не любит ломать решения нижестоящих судов (защищая честь мантии?). Судья же так объяснил свой вердикт: «Преступление грязноватое, копаться не хотелось, поэтому осудил его в особом порядке. С его болезнью до освобождения не дотянет».

Дотянул...

Да еще как! Вновь совершено двойное изнасилование в парке, теперь Измайловском, вновь полный шок для потерпевших от новости о диагнозе. Интересно, какой срок насильнику дадут теперь?

***

Как адвокат я возьмусь защищать подозреваемого в совершении преступления сексуального характера, если для меня будет очевидно, что ситуация спорная – нередко мужчин откровенно подставляют, рассчитывая на вознаграждение; для того, чтобы заставить жениться; по прочим, ведомым лишь женщинам мотивам. Но, несомненно, от защиты маньяка точно откажусь.

В 2012 году в УК РФ пакетно были внесены правки, усиливающие ответственность за преступления сексуальной направленности против несовершеннолетних. Педофилу, повторно преступившему закон, грозит от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное.

Педофилам в обязательном порядке проводят судебную психиатрическую экспертизу на наличие расстройства сексуального предпочтения. Они не могут претендовать на условно-досрочное освобождение до отбытия 4/5 срока.

Конечно, педофилия влечет самые негативные последствия, однако серийные насильники совершеннолетних женщин не менее страшны. Ими движет такая же мания и нарушение сексуального влечения, они так же непредсказуемы и неизлечимы. Поэтому я считаю, что наказание для серийных насильников пора приравнять по суровости к наказанию для педофилов.

Разве наши женщины не заслуживают особой защиты?

..............