Пророки промахнулись

@ facebook.com/luzanaleks

3 ноября 2015, 15:40 Мнение

Пророки промахнулись

Аналитики писали, что Корбана обязательно отпустят потому, «что он слишком много украл». Другие, что все это сделано, чтобы поднять рейтинг Филатова перед вторым туром выборов в Днепропетровске. Прогнозы не сбылись.

Александр Лузан Александр Лузан

публицист

Порошенко так и не посадил Корбана. Судебное заседание об избрании Корбану меры пресечения было фактически сорвано. Прошло 72 часа, и Корбана отпустили.

Власть быстро проиграла Корбану. Всего за два дня

Только вот отпустили ли? «Его отпустили из зала суда», – сообщает корреспондент телеканала 112 Украина. Народные депутаты пытались открыть дверь в здании суда, чтобы забрать Корбана, однако попытки были безуспешны. Его посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. «Адвокаты заявили, что не знают, в каком направлении повезли Геннадия Корбана», – добавил корреспондент.

В то же время соратник Корбана, нардеп Борис Филатов уже заявил, что Корбана похитили.

А накануне 2 ноября вечером неизвестные обстреляли здание генеральной прокуратуры. Кабинет Шокина, где проходило заседание. Никто не пострадал, но это был очевидный сигнал судье, что он  следующий. 

Над произошедшим уже смеются. Петр Порошенко и его кум-генпрокурор Шокин продемонстрировали юридическую импотенцию, не сумев посадить в тюрьму соратника олигарха Коломойского Геннадия Корбана. Такую оценку в своем блоге публикует Андрей Портнов, во времена Виктора Януковича курировавший юридический блок президентской администрации.

Впрочем, а что можно сделать в стране, в которой юридическая система разрушена, где угроза физической расправы боевиками является самым веским аргументом, а срыв судебного заседания путем имитации проблем со здоровьем – лучшим способом защиты?

#{smallinfographicright=745050}А что президент? По поводу задержания Корбана он заявил следующее: «Я подчеркиваю и настаиваю, что расследование должно происходить максимально прозрачно и создавать основания для доверия со стороны общества», – сказал глава государства в интервью украинским телеканалам.

При этом он вспомнил, что несколько недель назад, когда парламент снимал неприкосновенность с нардепов для привлечения их к ответственности, президент пообещал, что «это только начало». 

Если подобные действия, по мнению главы государства, должны вызывать доверие общества, то и не знаю, что сказать. 

Из этого очевидно только одно. Власть президента сегодня распространяется не дальше окна его кабинета на Банковой. 

Президент, может, и хотел бы навести порядок в стране законными демократическими методами, но, во-первых, он сам не знает, что это такое.

И по-другому у него просто не получается. «Власть быстро проиграла Корбану. Всего за два дня. Юридически, политически и информационно», – пишет все тот же Портнов. И теперь, по его мнению, «любой следующий ход власти – поражение».

Впрочем, такую ситуацию предсказывали. Одни писали, что Корбана обязательно отпустят потому, «что он слишком много украл». Другие, что все это сделано, чтобы поднять рейтинг Филатова перед вторым туром выборов в Днепропетровске.

А для этого Корбана надо непременно отпустить и сделать все как можно более грязно: тогда вырастет рейтинг партии УКРОП. Пока что именно так и получается. 

Есть еще одна версия происходящего. В условиях ослабления американской удавки вокруг шеи Украины в результате решительных побед Путина в Сирии Порошенко попытался проявить некоторую самостоятельность и зачистить на свой страх и риск наиболее экстремистские политические силы.

По крайней мере, по итогам местных выборов это выглядело именно так. Но сил маловато оказалось. 

Американцы продолжают требовать отставки Шокина, который является главной политической фигурой, позволяющей Порошенко удерживать страну от очередного Майдана. Они создают условия для еще одной революции, которую точно уже не признает ни Россия, ни Европа.

Вряд ли американцам это сейчас на руку. И действуют они, скорее, по инерции. Только вот и Путин не станет Порошенко защищать. 

Как отметила моя коллега по партии Елена Геллер, «у меня есть основания считать, что многие будут говорить или даже думать, что обладают инсайдами, но мало кто обладает ими на самом деле. Или вообще никто из тех, кто в поле зрения у нас... Аналитики ошибались.

Пророки промахивались.

Пожалуй, сегодня ясно, что с прогнозами реально трудно, хотя бы потому, что происходящее – это результат действий и противодействий. Никто не стоит и не ждет хода противника; все происходит одновременно».

Случившееся – яркий тому пример. Произошло явно не то, что задумывалось.

И поэтому сказать сегодня, куда движется Украина, уверенно не может никто. И прогнозы какой-нибудь кухарки оказываются точнее прогнозов аналитиков. Единственное, в чем можно быть абсолютно уверенным, что ничего хорошего Украину не ждет.

Источник: Блог Александра Лузана

..............