Запрос на «лучезарные девяностые» сменится другим

@ facebook.com/cevelik

3 ноября 2015, 13:25 Мнение

Запрос на «лучезарные девяностые» сменится другим

Полноценное «обеление девяностых» возможно, только когда вымрут или количественно ослабнут люди, чей жизненный опыт сопротивляется этому обелению. Одна пропагандистская картинка сменит другую.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Наблюдая за разнокачественными попытками «обеления девяностых» (Михаил Козырев* регулярно провозглашает на «Дожде» в рекламе своей спецпрограммы, которая как раз для «обеления 1990-х: «время свершений, время, когда можно было реализовать любые мечты»), думаю вот какую мысль.

Обеление» 90-х – это безнадежное дело

Полноценное «обеление девяностых» возможно, только когда вымрут или количественно ослабнут люди, чей жизненный опыт сопротивляется этому обелению. Одна пропагандистская картинка может сменить другую – это нормально, так оно всегда и бывает.

Но «цитадели личного опыта» практически неуязвимы для пропаганды, разве только она использует всю мощь госмашины, как это было в СССР, но сейчас это невозможно технически, да и не нужно.

Даже в случае гипотетического взятия под контроль условными либералами пропагандистской машины государственного телевидения, я уверен, что заводить эту машину на «пропаганду 1990-х» они не будут, ибо зачем?

Так вот. Успех «обеления 1990-х» возможен, когда не будет тех, у кого реальный опыт той жизни. Но парадокс в том, что тогда же и по тем же причинам не будет и тех, кто невротически заинтересован в этом самом «обелении 1990-х». Субъект активности исчезнет. Поэтому «обеление» это – безнадежное дело.

Впрочем, всякое бывает. Когда Окуджава запевал про «комиссаров в пыльных шлемах», как раз выросло поколение, внутренне заинтересованное в оправдании Гражданской, чтобы противопоставить светлую истину новорожденной советской цивилизации разоблаченным ужасам сталинизма.

Может, после Путина такой запрос и на «лучезарные девяностые» появится. У какой-нибудь постпутинской молодежи.

Ну и что, что есть фильм «Брат», который может испортить любую лучезарность? При Окуджаве тоже был роман «Тихий Дон», но никто же не сказал Шалвовичу: «Что за бред ты несешь? Совесть имей. Шолохова не читал, что ли?»

Источник: Блог Сергея Шмидта

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............