Иначе как терроризмом это не назовешь

@ из личного архива

23 ноября 2015, 13:50 Мнение

Иначе как терроризмом это не назовешь

Киев пытается заманить обратно мятежный Крым своеобразно – путем энергоблокады. Почему вдруг сейчас Киев торопится навредить полуострову, и каков будет эффект от этих действий? Ответ на этот вопрос довольно прост.

Никита Волченко

научный сотрудник КубГУ, к.б.н.

Подорванные опоры ЛЭП, шабаш вооруженных людей на их обломках, два миллиона людей без электричества, целый полуостров, погрузившийся во тьму, аварийные отключения АЭС в соседних регионах – тема для сценария голливудского фильма. Что-нибудь про террористов, захвативших мегаполис и угрожающих миру.

У Киева осталось мало времени для причинения ущерба России, вот и торопится

Отнюдь – это печальные реалии сегодняшней Украины. Точнее, уже вчерашней Украины – мятежного Крыма, который Киев пытается заманить обратно своеобразным путем энергоблокады.

Почему вдруг сейчас, и каков будет эффект?

Ответ на первый вопрос довольно прост – у них осталось крайне мало времени для причинения хоть какого-то ущерба. Россия успешно и быстро строит энергомост в Крым.

На Таманском полуострове ударными темпами возводятся подстанции, энергетики заводят высоковольтные кабеля на дно Керченского пролива – уже к концу года с Кубани потекут первые мегаватты электричества, сделав полуостров полностью независимым от киевского рубильника.

Чубаров и Джемилев, который месяц устраивающие клоунаду с «продовольственной блокадой Крыма» на Перекопском перешейке, прекрасно понимают, что эта их затея провалилась – полуостров не испытал критического дефицита продуктов. И еще менее захотел обратно в обезумевшую «неньку».

Ситуация с подрывом ЛЭП в Крыму может быть охарактеризована только как терроризм (фото: АР/ТАСС)

Ситуация с подрывом ЛЭП в Крыму может быть охарактеризована только как терроризм (фото: АР/ТАСС)

А вскоре «Правый сектор*» может хоть лично ножовками повалить все ЛЭП Херсонщины – вреда Крыму не будет. И медийного эффекта – тоже.

Это будет уже внутренняя проблема обесточенных во славу Майдана юго-восточных регионов Украины. Вот и торопятся.

Эта ситуация может быть охарактеризована как терроризм. Официальный Киев может сколько угодно топорно делать вид, что устраивающие шабаш на Перекопском перешейке боевые клоуны – не его люди.

Что действуют по воле народа и представляют некие гражданские силы. Вполне себе его.

И представители Меджлиса, получившие от Обамы и Порошенко сомнительное право говорить от имени всего крымско-татарского народа. Народа, из уже российского Крыма на Украину массово не выехавшего. Сидящего теперь при свечах, благодаря своим бывшим лидерам.

И боевики «Правого сектора», успешно взнузданного олигархами и СБУ после окончания «революции достоинства», выполняющие теперь для нового режима грязную политическую работу.

Оставив без электричества почти два миллиона человек, временно обесточив целые города, больницы, школы – эти люди совершили акт государственного терроризма.

Понятно, что военные объекты, Черноморский флот никак пострадать не могли, имея эшелонированную систему автономного энергоснабжения.

Ясно, что целью боевиков было именно гражданское население, транспорт, промышленность, социальные объекты ­– наиболее ощутившие потерю энергоснабжения в предзимний период.

Впрочем, нынешнему киевскому режиму подобным не впервой заниматься – он и раньше творил такое, что иначе как терроризмом в чистом виде и не назовешь. Но эти люди – временщики, посаженные Вашингтоном на киевский престол для решения необходимых атлантическому заказчику задач.

Они прекрасно понимают, что после наступления новой украинской революции хозяева их вовремя эвакуируют. Перебросят, как Михаила Саакашвили с соратниками, в следующую банановую республику, для решения тактических задач.

Поэтому террористически взрывать ЛЭП, аварийно останавливать реакторы АЭС, оставлять страну без российского угля – для них нормально. Они не слишком озабочены цепной реакцией последовавших проблем.

В конце концов, хозяева их вытащат и из радиоактивно зараженной страны. Может, даже премиальные выплатят ­– за вредные условия труда.

Крымчанам в этой ситуации можно только посочувствовать и пожелать набраться терпения – режим аварийного энергоснабжения был подготовлен заранее и минимизировал ущерб для всех социально значимых объектов. После запуска энергомоста с Кубани проблема будет полностью решена.

А вот жители Украины так и останутся один на один со своим безумствующим руководством и «патриотами», готовыми выколоть себе глаз, лишь бы назло соседу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............