Была ли сталинская модель оптимальной?

@ facebook.com/irina.alksnis

23 ноября 2015, 12:35 Мнение

Была ли сталинская модель оптимальной?

Люди не отдают себе отчет, какое дикое социальное расслоение было в сталинские времена. Да, может, сталинская система была экономически намного эффективнее позднесоветской. Но считать ее справедливой крайне наивно.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Некоторые люди ругают нынешнюю власть за дикую несправедливость системы и позднесоветскую власть – за созданную тотально зарегулированную уравнительную систему.

Больше всего достается Хрущеву

А больше всего достается Хрущеву, который уничтожил сталинскую систему народного хозяйства, которая как раз в значительной степени опиралась на артели – по сути, мелкие частные предприятия.

И им кажется, что вот как раз сталинская система, где сочеталась инициатива частной собственности со справедливостью социализма, была оптимальной и вела нас в светлое будущее.

Люди, похоже, не отдают себе отчет, какое дикое социальное расслоение было в сталинские времена.

Очень часто как пример вот такого предприятия приводят эпизод из фильма «Место встречи изменить нельзя», где бандита брали в коммерческом ресторане. Совершенно верно – в коммерческом. Который был переполнен довольной благополучной публикой, а на столах были любые деликатесы.

А в это время соседку Шарапова еле успели из петли вытащить, когда у нее украли продуктовые карточки, потому что перед ней с детьми реально перспектива голода замаячила. И опера МУРа этот коммерческий ресторан не могли себе позволить, и им выдали на операцию казенных денег на чашку кофе.

Реалии сталинских времен.

Ладно, можно списать на самое первое время после войны, вода была мутной.

Ну что ж. Пример из реальной жизни – из истории моей семьи 1930-х годов. Когда дедушка был маленьким, у них в семье работала домработница, а у него самого была няня. А на лето они выезжали из Москвы на дачу. И, разумеется, в доме всегда были конфеты и всякие лакомства.

Мне в память запала одна история, которую он рассказывал. У него в какой-то момент было двое зимних санок. А у сына их домработницы их не было. Просто потому, что их домработница не могла себе позволить купить своему ребенку санки. В результате по настоянию родителей он подарил вторые тому мальчику.

Дед, кстати, был очень благодарен родителям, что его воспитывали в строгости и особо не баловали – это ему очень помогло, когда он попал в детдом после того, как их репрессировали.

А в это время его будущая жена – моя бабушка – со своей семьей регулярно бывала на грани голода. Умирать с голоду не приходилось, но до коры деревьев временами доходило. И ее любимым – и очень редким – лакомством была тюря: раскрошенный черный хлеб, залитый водой и чуть-чуть посыпанный сахаром.

Так что, дорогие друзья, я ничуть не возражаю, что сталинская система была экономически намного эффективнее позднесоветской. Но считать ее социально справедливой крайне наивно.

Более того, есть версия, что Хрущев и иже с ним уничтожили сталинскую систему не из ненависти и желания ликвидировать его наследие, а чтобы снять имевшийся совершенно дикий социальный дисбаланс в советском обществе, и именно поэтому они были так помешаны на уравниловке.

Источник: Блог Ирины Алкснис

Вы согласны с автором?

82 голоса
224 голоса

..............