Договариваться с банкротами без гарантий бессмысленно
20 ноября 2015, 09:46 Мнение

Договариваться с банкротами без гарантий бессмысленно

Если кратко вспомнить основные заявления по трехмиллиардному долгу со стороны Киева, то все время раздавалось: «Нет никакого долга, все украл Янукович!» В этой ситуации бессмысленно договариваться напрямую.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

Москва и Киев должны провести прямые переговоры относительно предложений России по реструктуризации украинского долга в три миллиарда долларов. Об этом, как сообщает Regnum, заявили в Международном валютном фонде (МВФ). Заявление столь же логичное, сколь и неверное. И вот почему.

Представьте, что вы взяли квартиру в кредит. И через пару лет оказалось, что она вам не по карману. Вы посчитали, поняли, что легче ее продать и купить меньшую по площади, чем тянуть ипотечные платежи.

Поскольку квартира в залоге, то ее собственник – банк, а не вы. И если вы хотите продать одно жилье и купить другое, то покупателю вашей большой квартиры следует вести переговоры не с вами, а с вашим банком.

С украинскими долгами, держателем которых является РФ, примерно то же самое. Во-первых, Украина сейчас хоть и добросовестный (в смысле добросовестно и добровольно влезла в реструктуризационную удавку западных кредиторов), но проблемный плательщик. Что будет с экономикой и насколько стабильны будут платежи – сказать не может никто.

Поэтому Кристин Лагард и курировала переговоры между представителями кредиторов и украинским правительством.

Если вспомнить заявления, звучавшие из Киева по поводу трехмиллиардного долга Москве, то в течение года раздавалось: «Нет никакого долга, все украл Янукович!», «Долг есть, но платить мы его не будем», «Платить будем, но потом». И так далее, иногда со сменой позиции до четырех раз в месяц.

В этой ситуации бессмысленно договариваться напрямую, завтра на место Яценюка и Яресько придет Саакашвили со своей Юлей Марушевской и все пойдет по новой.

Если МВФ заинтересован не допустить дефолта Украины, ему придется посредничать в этих переговорах. Иначе завтра Ляшко соберет кредитный майдан и переговоры кончатся балаганом. От гарантий платежеспособности Украины МВФ не отвертеться.

Источник: Блог Ивана Зацарина

..............