Россию предполагали поставить в один ряд с Ираном

@ кадр из видео

19 ноября 2015, 09:50 Мнение

Россию предполагали поставить в один ряд с Ираном

Россию предполагали поставить в один ряд с Ираном. Любой союзник Москвы должен был пожалеть, что сразу не уехал в Ростов. Да и в 90-е все привыкли, что союзников РФ, как правило, сдает. И тут такой сюрприз.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Европейские державы старались контролировать Ближний Восток с эпохи Крестовых походов.

В 17 веке Людовик XIV требовал от османов гарантий безопасности христианской общины Ливана. Тем же французские дипломаты занимались и позднее, а после раздела Османской империи получили часть региона в управление. Англичане контролировали морские коммуникации, а когда поняли перспективы нефтедобычи, включились по полной.

Кстати, немцы тоже это поняли, но заходили с другой стороны – тянули железнодорожную ветку Берлин – Стамбул – Багдад. Это стало одной из важных причин Первой мировой.

Германия проиграла, Османскую империю распилили на куски. Нефтяные районы ушли британцам, французы тоже получили за старые заслуги. Этот передел, не соответствующий этноконфессиональным границам, до сих пор создает проблемы. 

Россия долгое время интересовалась регионом в основном только по церковной линии. Советский Союз же включился по полной.

На Ближнем Востоке столкнулись социалистический и капиталистический блоки, борьба шла в каждом уголке. Но, как мы видим сегодня, тогдашняя холодная война ни в какое сравнение не идет с нынешней стабильностью и единоначалием.

Советский Союз ушел, и почти все страны региона оказались беззащитными перед любой придурью нового мирового гегемона. Можно, конечно, обратиться за помощью в Тегеран, но это практически гарантирует бомбардировки и борьбу с диктатурой. 

Россию предполагали поставить в один ряд с Ираном. Любой союзник Москвы должен был пожалеть, что сразу не уехал в Ростов. Да и в 90-е все привыкли, что союзников РФ, как правило, сдает.

И тут такой сюрприз! Ракетно-бомбовые удары. А потом еще Путин намекает на главных возмутителей спокойствия в регионе, и некрепкие уже умы ждут ракет «Калибр» в Дохе и Эр-Рияде. 

Все проблемные правительства региона обращаются за помощью к Москве. Иракские депутаты, ополченцы и улица требуют от своего премьер-министра Хайдера аль-Абади обратиться за помощью к Москве, а специально прибывший в страну начальник объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд публично заявляет, что получил от него гарантии отказа от этой идеи.

О помощи России в борьбе с терроризмом в Москве заявляет министр иностранных дел Ливана Джебран Бассиль. Очень часто общается с Путиным президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Я далек от мысли, что «вольности» РФ не согласованы с Вашингтоном, и пытаюсь понять, что за этим стоит. Послушайте, ведь Запад давно туда никого не пускает! А тут позволяют сформировать новый центр притяжения наряду с монархиями Залива, шиитским Ираном и натовским тяжеловесом – Турцией. Зачем?

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............