Кажется, что до следствия о гибели «героев Майдана» никому нет дела

@ facebook.com/yuri.tkachev

19 ноября 2015, 09:38 Мнение

Кажется, что до следствия о гибели «героев Майдана» никому нет дела

Генпрокуратура Украины сообщила, что первые жертвы «евромайдана» не могли погибнуть от пуль оцепления «Беркута», поскольку были расстреляны с расстояния нескольких метров. Это сделал кое-кто другой.

Юрий Ткачёв Юрий Ткачёв

журналист

Генпрокуратура Украины сообщила, что первые жертвы «евромайдана» не могли погибнуть от пуль оцепления «Беркута», поскольку были расстреляны с расстояния нескольких метров. Значит – по мнению следствия – искать нужно пробравшихся в ряды активистов Майдана переодетых провокаторов.

Что, неожиданно, правда? Никакой не злодейский «Беркут» их убил, а кто-то другой. Кто? «Провокаторы». Наверное, переодетые милиционеры, ага. Удивительно, что еще не сказали, что российские.

И вот еще что. Сразу же после смерти Нигояна и Жизневского (а я буквально на следующий же день был на Майдане) в Сети стали распространяться страшилки о том, что это только верхушка айсберга.

Мол, под Киевом регулярно находят неопознанные трупы, что морги забиты телами со следами милицейских пыток, что куча активистов пропали без вести и так далее. Их распространяли даже вполне вменяемые (как мне казалось до этого) люди, с некоторыми из них я даже спорил до хрипоты.

И что же? Где все эти сотни замученных/похищенных? Или где признание: «да, тогда мы напортачили, ничего такого не было»? «Небесная сотня» перекрыла все, и вроде как и отвечать за свои слова уже не надо.

Те же люди обожают принцип «ищи кому выгодно» и активнейшим образом применяют его ко 2 мая в Одессе, обстрелам в Донбассе, терактам в Париже и прочему – в общем, всегда, когда, по их мнению, «выгодно» получается России.

Но вот в отношении событий Майдана этот принцип у них почему-то неполживо не работает.

Да и вообще, как-то так оно получается, что евромайданная общественность довольно равнодушно относится ко всем этим расследованиям. Чего уж там, по моей информации, они даже не знают, сколько людей погибло при пожаре в киевском Доме профсоюзов, не говоря о пофамильном списке этих людей. И похоже, что это их совершенно не смущает.

Источник: Блог Юрия Ткачева

..............