Ровно 25 лет назад мы начали эту борьбу

@ facebook.com/Владимир Корнилов

18 ноября 2015, 16:05 Мнение

Ровно 25 лет назад мы начали эту борьбу

Осенью 1989 года все понимали, что с украинским национализмом надо бороться. 12 октября 1989 года мы с братом провели небольшое собрание, на котором объявили о создании «Интерфронта» Донбасса. Так началась наша борьба.

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

Ровно 25 лет назад было создано «Интердвижение Донбасса» – организация, значительно повлиявшая на развитие идеологии и общественной мысли этого края.

#{smallinfographicright=770856}Мы с моим братом Дмитрием начали создавать эту структуру еще осенью 1989 года, сразу после принятия закона «О языках» и создания Руха.

Уже тогда мы поняли, что с украинским национализмом и сепаратизмом надо бороться.

12 октября 1989 года мы с ним провели небольшое собрание, на котором объявили о создании «Интерфронта» Донбасса.

Я настаивал именно на этом, более боевом, названии – «Интерфронт». Но более осторожные сторонники идеи сохранения Союза, примкнувшие к нам, позже настояли на названии «Интердвижение». 

Тогда же мы организовали в Донецке серию лекций по истории Донецкой республики, провели ряд первых митингов и организовали связи с родственными структурами в Прибалтике, на Кавказе, в Москве. 

7 ноября 1990 г. была выпущена первая листовка «Интердвижения» и проведен первый митинг. Тогда же было принято решение использовать в качестве флага ИДД красно-сине-черный флаг, который мы стали активно предлагать в качестве официального флага Донбасса.

Флаг придумали мы с братом. И сошлись на нем довольно быстро, исходя из контекста всеукраинской идеологической борьбы.

Дело в том, что к периоду незалежности боролись две концепции: либо принять в качестве символа Украины петлюровско-скоропадский сине-желтый флаг, либо же оставить красно-синий флаг УССР (пусть даже без звезды и серпа с молотом).

Понятное дело, мы отстаивали второй вариант – красно-синий. Так и родился флаг Донбасса – к красно-синему мы добавили черную полоску, символизирующую уголь нашего края.

Это и стало знаменем «Интердвижения», под которым мы устраивали все митинги. Его же мы и предлагали сделать официальным флагом Донецкой области.

Позже организация «Донецкая республика» перевернула наш флаг и добавила двуглавого орла. Так родился флаг Донецкой республики уже без кавычек.

В 1990 году я стал депутатом местного совета и организовал на Востоке Украины отделение междепутатской группы «Союз» (помните, «группа черных полковников»?).

Мы с братом решили разделить направления: он сосредоточился на руководстве ИДД, я – на руководстве донецким «Союзом».

Моим братом была разработана Программа и Манифест ИДД, лозунгом движения стало: «Свобода! Стабильность! Справедливость! Развитие!» (СССР). 

18 ноября 1990 года в донецком Доме политпроса состоялась довольно многолюдная учредительная конференция «Интердвижения», был принят устав и избран Центральный совет из 12 человек. Сопредседателями ИДД были избраны Дмитрий Корнилов и Заблоцкий Виталий.

Интеры стали фактически единственной организацией в Донбассе, которая до последнего боролась против выхода Украины из СССР.

К референдуму 1 декабря 1991 года мы в подполье напечатали листовку с призывом голосовать «против» (чуть ли не единственная листовка такого рода, напечатанная в «континентальной» части УССР – за пределами Крыма) – это к слову о «свободном» референдуме о незалежности. 

Так начиналась наша борьба...

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............