Он был живым примером германского трезвого разума

@ facebook.com/yuri.jakor

12 ноября 2015, 12:16 Мнение

Он был живым примером германского трезвого разума

Ушел едва ли не последний человек, который мог бы объяснить Европе, что же имеет в виду Путин. Но Берлин предпочел не услышать своего экс-канцлера. Потеря Шмидта может сильно сказаться на российско-германских отношениях.

Юрий Якорь

политический аналитик

На днях в Гамбурге умер Гельмут Шмидт, пятый канцлер ФРГ и один из самых ее великих руководителей. Он возглавлял Германию с 1974 по 1982 год.

Шмидт и его мнения были важны для российского президента

Шмидт прожил очень долгую жизнь, он умер в возрасте 96 лет, но его потеря может сильно сказаться на российско-германских отношениях.

Он был живым примером германского трезвого разума, он называл мультикультурное общество «иллюзией интеллектуалов» и был против гей-браков или вступления Турции в Евросоюз. Все это, с его точки зрения, слабо совместимо с истинной демократией.

Шмидт выступал против иностранного вмешательства в дела суверенных государств и, в частности, в дела России и по утверждению Валентина Фалина (еще одного зубра и бывшего посла СССР в ФРГ) призывал Россию перестать экономически и политически поддерживать США.

Более того, по мнению Шмидта, «Путин является человеком, который восстановил российское государство после периода «Дикого Запада» во времена президентства Ельцина», – российский президент «получил в наследство последнюю колониальную империю, которую он и пытается сейчас сохранить».

Не зря, когда в 2013 году экс-канцлер приехал в Москву с прощальным визитом, Путин принял его и долго о чем-то с ним беседовал. Через несколько дней из тюрьмы был освобожден Михаил Ходорковский.

Официальный Берлин тогда заявил о важной роли в освобождении Ханса-Дитриха Геншера, который был вице-канцлером в кабинете Шмидта. И теперь только Путин знает, не Шмидт ли его убедил отпустить бывшего олигарха попрощаться с умирающей матерью.

Год назад известный художник Анатолий Осмоловский в эфире «Открытой России» говорил, что президент Путин является сторонником европейских ценностей, но он их понимает иначе, чем Меркель или Олланд.

Путин – носитель европейских ценностей времен Рейгана и Де Голля, о которых забыло нынешнее поколение западных политиков.

Очевидно, именно поэтому Шмидт и его мнения были важны для российского президента. Они говорили на одном языке, исповедовали одни и те же ценности.

Ушел едва ли не последний человек, который мог бы объяснить Европе, что же имеет в виду российский лидер. Но официальный Берлин предпочел не услышать своего бывшего канцлера.

Это тоже выбор. Просто потом не стоит делать вид, что вас не предупреждали.

Источник: Блог Юрия Якоря

..............