Именно Саудовская Аравия – воплощение чистого зла

@ кадр из видео

8 октября 2015, 11:52 Мнение

Именно Саудовская Аравия – воплощение чистого зла

Когда я увидел на Генассамблее ООН иорданского короля Абдаллу, то понял, что выстроенная англосаксами структура арабского мира с Саудовской Аравией и Катаром во главе может уже в ближайшее время совершить лихой кувырок.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Когда я увидел на Генассамблее ООН иорданского короля Абдаллу, то понял, что выстроенная англосаксами структура арабского мира с Саудовской Аравией и Катаром во главе может уже в ближайшее время совершить лихой кувырок.

Иорданский король принадлежит к самой авторитетной в мусульманском мире семье, к которой относился и сам пророк Мухаммед – Хашимитам.

Опора иорданской армии – чеченцы и черкесы

Еще с раннего средневековья Хашимиты владели Хиджазом с Меккой и Мединой, а в двадцатом веке претендовали на власть в огромном арабском государстве, которое должно было включать в себя почти весь Ближний Восток.

В союзе с англичанами они подняли арабские племена против османов и должны были получить Аравию, Сирию и Ирак, но после окончания войны планы европейцев изменились: Сирия отошла Франции, Ирак попал под управление Англии (король Фейсал там правил, но был свергнут в 1958 году), а в Аравии удар нанесли сауды – жлобская семейка из пустынного Неджда.

#{image=810189}В результате у Хашимитов осталась только небогатая Иордания и далекое Марокко. Их политическая роль все это время не соответствовала статусу. Хотя Иордании есть чем похвастаться.

Несмотря на отсутствие полезных ископаемых, это достаточно благополучная и стабильная страна с сильнейшей в регионе армией (после Израиля). Опора иорданской армии, кстати, чеченцы и черкесы – мухаджиры с Кавказа, а в основном служат бедуины.

«Арабская весна» прошла по касательной – буйные головы помнят, как папа нынешнего короля жестоко разобрался с ООП в 1970 году. Но опасность остается. Палестинцы составляют большую часть населения страны, но во власти их представляет только королева Рания.

Этот внутренний конфликт сдерживал Абдаллу от активных действий во внешней политике. Он держался подчеркнуто независимо от саудов, но не особо высовывался. Разве что в ответ на казнь иорданского летчика лично атаковал на самолете позиции ИГИЛ. И тут громкое выступление в ООН! 

Абдалла, кроме того, что родственник Мухаммада, наполовину англичанин, отлично образован, жена – самая красивая арабка, военный, любимец – идеальный халиф.

Судя по всему, гегемония монархий Персидского залива в арабском мире утомила даже самих американцев, тем более что сауды не имеют однозначной поддержки даже среди своих: во-первых, они ваххабиты (наподобие радикальных протестантов), а это всего одна из многочисленных салафитских сект, во-вторых, они даже внутри своей семьи конфликтуют, в-третьих, ропщут аравийские шииты, которым когда-то обещали автономию, но забыли дать.

Да и вообще, если перестать читать бибисишный темник, то именно Саудовская Аравия – воплощение чистого зла.

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............