Как США поднимают ставки в войне с Россией

@ из личного архива

8 октября 2015, 10:27 Мнение

Как США поднимают ставки в войне с Россией

Пока ЕС и РФ разыгрывают договорняк на Украине, пытаясь усмирить радикалов, дабы решить вопрос с санкциями и закопать топор войны, сторона, мнение которой было проигнорировано в Париже и Минске, сделала свой ход.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Пока ЕС и РФ разыгрывают договорняк на Украине, пытаясь впихнуть невпихуемое и усмирить радикалов, дабы решить вопрос с санкциями и закопать топор войны, сторона, мнение которой было проигнорировано в Париже и Минске, сделала свой ход.

Конгресс США принял законопроект о расходах на оборону в 2016 году. 300 млн долларов могут быть потрачены на оказание Украине «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Документ закрепляет соответствующее право за главой Пентагона Эштоном Картером при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри.

Речь идет о возможности передачи Киеву разведывательной информации и поставок различного вида оружия: противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Также могут быть переданы контрбатарейные радары, «беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха», защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Кроме того, разрешено расходовать средства на обучение «вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины».

Заодно Вашингтон наделил себя правом принять меры военного характера по противодействию России в случае, если она не прекратит в 120-дневный срок нарушать договор РСМД. Тот самый, в нарушении которого Россия как раз обвиняла США. В общем, ситуация описывается фразой «докажи, что ты не слон». Доказать, естественно, не выйдет, потому в Европу вновь продолжат стаскивать всякое железо.

И на запуск наших крылатых ракет и поражение ими целей в Сирии США отреагировали, заявив о возросшей опасности России.

Проще говоря, США просто взяли передышку и подняли ставки в конфликте, позволив заморозить на время один театр боевых действий ради активизации другого театра. Принцип политики остался неизменным: война до победного конца – и точка.

И Вашингтон твердо намерен поставить точку в конфликте.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............