Петр Первый бы оскорбился

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

20 октября 2015, 17:35 Мнение

Петр Первый бы оскорбился

Набрел на высказывание Евгения Киселева (бывший ведущий НТВ, ныне работает на Украине) о «русских европейцах», которые много раз выталкивали страну из болота и толкали ее вперед». Давайте разберемся, откуда вытолкнули нас.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Набрел на высказывание Евгения Киселева (бывший ведущий НТВ, ныне работает на Украине) о «русских европейцах», которые много раз выталкивали страну из болота и толкали ее вперед».

Кто такие «русские европейцы»? Очевидно, те, кто считает себя европейцами, а телом они – русские, по несчастью. Это те, кто лоялен к Европе, считает себя ее названным сыном (дочерью), исповедует европейские ценности.

Следуя этой логике, можно пользоваться терминологией вроде «африканские европейцы», «китайские европейцы», «турецкие европейцы». Так?

Интересно, генерал Власов считал себя «русским европейцем»? Возможно, считал. А генерал Деникин?

«Русских европейцев» у нас стало много в последнее время, cамо понятие прав человека – европейская придумка, все правозащитники – русские европейцы, либеральный капитализм – тоже европейская придумка.

Все вожди либералов – русские европейцы, а то и американцы, как Навальный. Это «русские европейцы» бродили по Болотной площади и проспекту Сахарова в 2011–2012 годах.

Однако русских все равно в десятки раз больше. Для «русских европейцев» есть русские неевропейцы, а просто русские – и, значит, враги, как минимум – противники.

«Выталкивали» и «толкали»? Что-то не помню. Откуда вы нас выталкивали и куда толкали? Уточните.

Петр I был ли русским европейцем? Он был жестоким русским царем, осовременившим Россию с помощью европейских новейших технологий, преуспел не только в военном деле, но и в устройстве городов и в быту.

Если б его назвали европейцем, думаю, он принял бы подобную характеристику как оскорбительную, ведь воевал со шведами и поляками. Для него подобная характеристика сродни предательству – он и казнить повелел бы обидчика.

Ленин со своим передовым марксизмом был ли «русским европейцем»? Ну уж нет, он сделал все что мог, чтобы взорвать европейский мир пролетарской мировой революцией, а там, где не смог, там преуспели его последователи.

Так что Евгений Киселев, работающий по найму во враждебной нам стране, стремящейся побыстрее в Европу через трупы мирных жителей Донбасса, хотел сказать хорошее о себе и себе подобных, а выдавил из себя – хуже нет, сам себя и своих заклеймил.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............