В регионах чиновники ждут этого конкурса

@ из личного архива

15 октября 2015, 15:59 Мнение

В регионах чиновники ждут этого конкурса

Прошедший первый конкурс журналистских работ фонда ОНФ «Правда и справедливость» всколыхнул журналистское сообщество по всей стране, а также позволил раскрыть целый ряд местных проблем.

Николай Будуев

член Общественного совета Фонда «Правда и справедливость», главный редактор «МК - Бурятия»

Классический вопрос: «Как слово наше отзовется?». Каждый журналист хочет, чтобы его статья изменила этот мир. Хоть немного. Но ценность слова имеет значение только в одном случае – если есть эффект.

ОНФ выводит работу региональных СМИ на качественно новый уровень

Не знаю универсального рецепта, как остановить обесценивание слова в прессе. Но на примере взаимодействия с ОНФ вижу, как насущные проблемы общества решаются гораздо быстрее и легче.

Наша работа невозможна без информации. Для журналистов ОНФ стал просто неисчерпаемым ее источником. Потому что есть доверие со стороны общества, есть отклик и обратная связь.

В качестве примера: на днях один профессиональный строитель представил документы, показывающие некачественную, но все же принятую муниципальными чиновниками работу у подрядчика. Еще немного, и факт коррупции оказался бы под слоем асфальта.

Но теперь статья в газете даст свой результат. Если подобную информацию будут предоставлять в СМИ неравнодушные люди, для коррупции не останется места.

Взаимодействие с ОНФ выводит работу региональных СМИ на качественно новый уровень, направляет в конструктивное русло в интересах общества, придавая вес журналистскому слову. И эта совместная работа носит системный характер.

Фонд «Правда и справедливость» стал эффективной площадкой для профессионального обмена мнениями. Помогает молодым журналистам профессионально расти с помощью обучающих программ и вебинаров.

И самое главное – это Медиафорум ОНФ, в ходе которого региональные журналисты общаются друг с другом, делятся опытом решения проблем, поднимают на федеральный уровень системные проблемы регионов страны, требуют прямого ответа у руководителей федеральных министерств и ведомств.

Прошедший первый конкурс журналистских работ фонда ОНФ «Правда и справедливость» всколыхнул журналистское сообщество по всей стране, а также позволил раскрыть целый ряд местных проблем. Когда читаешь конкурсные работы, чувствуешь живой пульс огромной страны, видишь проблемы, а зачастую и конкретные примеры, когда вмешательство коллег позволило их устранить.

15 октября стартовал второй конкурс журналистских работ фонда ОНФ «Правда и справедливость», этот конкурс очень ждут в регионах. И мы увидим эффект гигантской лавины, когда энергия тысяч журналистов нанесет еще один удар по коррупции. В интересах общества и страны. А значит, и каждого из нас.

Но конкурс ждут не только журналисты. В регионах с напряжением его ждут и многие чиновники, у которых рыльце в пушку. Потому что опять будут засвечены огрехи в их работе, за которые придется отвечать. И с каждым таким случаем ценность слова журналиста неизбежно будет расти.

..............