Что случилось с «Боингом»

@ facebook.com/severskij

13 октября 2015, 17:30 Мнение

Что случилось с «Боингом»

Россия не отрицает, что ракету в малайзийский самолет могли запустить оттуда, откуда ее запустили по мнению Украины. Как все это согласуется с предыдущими официальными заявлениями российских государственных структур?

Артем Северский

публицист

Во вторник был представлен отчет OVV, голландской службы, ответственной за координацию технического расследования, проводимого при участии России, Украины и Малайзии.

Все участники расследования согласны, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух

Все участники расследования согласны, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух». Россия утверждает, что тип ракеты не может быть установлен, все остальные стороны согласны, что он сбит боеголовкой 9Н314М, несомой ракетой 9М38 или 9М38М1.

Поражающие элементы найдены в телах пилотов, обладают формой, характерной для именно этого вида боеголовки. Эта информация согласуется с докладом, «слитым» через «Новую газету» в мае этого года.

Характер повреждений и последние миллисекунды записи микрофонов пилотов и кабины позволили локализовать место детонации боеголовки до одного кубического метра. Все участники расследования согласны, что боеголовка взорвалась слева сверху от кабины пилотов.

На основании этих данных три стороны провели расчетные симуляции возможных точек пуска ракеты. Результаты этой работы сильно различаются: Голландия признала возможность пуска ракеты с очень широкой зоны, покрывающей 320 квадратных километров, Россия и особенно Украина признали значительно меньшие по площади зоны как содержащие возможную точку запуска.

#{image=946608}При этом противоречия между тремя оценками нет: площадь, установленная голландцами, содержит в себе всю площадь, установленную Россией, которая в свою очередь содержит площадь, установленную Украиной. Иначе говоря, Россия не отрицает, что ракету могли запустить оттуда, откуда ее запустили по мнению Украины.

Как все это согласуется с предыдущими официальными заявлениями российских государственных структур?

Очень плохо. До сих пор официальные заявления России придерживались двух основных моментов:

1) в инциденте участвовал самолет украинских ВВС, отслеженный российскими радарами;

2) пуск ракеты совершен из другой точки, чем предлагаемая Украиной, в частности, вероятно, из-под села Зарощенское, где в тот день находились украинские установки ПВО.

Ни того, ни другого пункта Россия не придерживается в своих официальных заявлениях, включенных в отчет. Зона вероятного запуска, официально признанная Россией по результатам расчетов, не включает в себя село Зарощенское, а данные радаров, предоставленные Россией, не показывают никаких целей в пределах 30 км от места крушения помимо трех коммерческих авиалайнеров.

Отчет также упоминает, что концерн «Алмаз-Антей» предложил альтернативную версию места вероятного запуска, но эта версия полагается на характер повреждений, не совпадающий с наличествующим. Эта версия и ее недостатки подробно разбираются в отдельно стоящей секции.

Кто стрелял?

Ответ на этот вопрос не входил в задачу OVV – инженерного ведомства, проводящего техническое расследование. Уголовное расследование ведется голландской прокуратурой по факту смертей почти двух сотен голландских граждан, и его результаты будут представлены отдельно.

Что с отчетами «по открытым источникам»?

Из них мы знаем, что именно на территории, установленной всеми сторонами расследования, непосредственно перед катастрофой ездил некий неприкаянный «Бук», несущий ракеты серии 9М38. Он ездил по территориям, подконтрольным повстанцам, и был сфотографирован во множестве разных ракурсов в разных местах.

На снимках, сделанных до и после крушения, видно, что из комплекта этой установки пропала одна ракета. Мы также знаем, что Россия следила за дислокацией украинских ПВО в этот период достаточно пристально, из опубликованных самим государством снимков, и при этом ни разу не сообщала об исчезновении одной из установок.

В последних, непосредственно в момент крушения, многие повстанческие каналы в Сети сообщили об успешном сбитии украинского военного самолета как раз в районе крушения. Ни одного украинского военного самолета в это время в этом районе не находилось, что подтверждается информацией радаров, предоставленной в отчете.

Источник: Блог Артема Северского

..............