Никто Донбасс Киеву не отдает

@ из личного архива

1 октября 2015, 16:53 Мнение

Никто Донбасс Киеву не отдает

В Донбассе наконец-то стало спокойно. Это совершенно не означает, что конфликт исчерпан и американцы уступили нам, как некоторые аналитики пытаются это представить. «Заморозка» все же произошла – тяжко, с большими жертвами и потерями, спустя полтора года, но произошла.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

1. Вопреки всем опасениям, сохраняется режим запрета обстрелов.

2. Подписано очередное соглашение по отводу вооружения. Пушилин назвал его прекращением войны, я бы не спешил с такими выводами.

3. Завтра Путин, Олланд и Меркель встретятся, чтобы прописать Порошенко по буквам, что он должен делать исходя из Минских соглашений.

4. В ДНР/ЛНР идет подготовка к выборам – и Киеву придется либо с ними смириться и попытаться подстроиться, либо обречь себя на параллельную реальность, как с Крымом.

5. Донбасс практически полностью перешел на российские обеспечение и стандарты – рубль, соцвыплаты, энергетика, продукты, образование, безопасность.

Таким образом, в то время как в Сирии Россия начала военно-воздушную операцию, в Донбассе наконец-то стало спокойно. Это совершенно не означает, что конфликт исчерпан и американцы уступили нам, как некоторые аналитики пытаются это представить.

Отнюдь. Но на данный момент, в существующем раскладе Москва при поддержке Германии выбила у Вашингтона компромисс, что в Донбассе нужно прекратить войну и не обострять политический конфликт.

Другими словами, произошла «заморозка». Она все же произошла – как бы в этом ни сомневались эксперты – тяжко, с большими жертвами и потерями, спустя полтора года, но произошла.

И только циники могут утверждать, что Сирию начали бомбить, чтобы отвлечь внимание от Донбасса и «слить» его. Только откровенные предатели могут делать такие выводы, исходя из того, что в некоторых донбасских школах где-то остались старые украинские учебники.

Нет никаких фактов того, что Донбасс отдают Киеву. В Минских соглашениях все так прописано, если их реализовывать согласно договоренностям (на чем принципиально настаивает Москва), что Донбасс, номинально оставаясь в Украине, фактически будет вместе с Россией, на особых условиях широкого самоуправления.

Реализовать Минск-2 для Киева означает фактически внедрить в свою вотчину часть российского государства – чекистов, военных спецов, управленцев. Для них это чистой воды самоубийство, да и Запад вряд ли на это пойдет.

А значит, будет иметь место замораживание неопределенного статуса при параллельной реализации своего видения Минска-2.

И все это до новой волны обострения между США и Россией.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............