Очутился среди карнавала нищеты и предприимчивости

@ с личной страницы facebook.com

20 января 2015, 15:42 Мнение

Очутился среди карнавала нищеты и предприимчивости

Когда мне бывает грустно, я вспоминаю Тишинский рынок 1993 года. Это было чудесное место с неповторимым колоритом, атмосферой веселого отчаяния и диковатого абсурда.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Когда мне бывает грустно, я вспоминаю Тишинский рынок 1993 года.

Это было чудесное место с неповторимым колоритом, атмосферой веселого отчаяния и диковатого абсурда.

Милиционер прогонял бабку, а деда не трогал. Я думаю, деда он воспринимал как блаженного

Там можно было купить красивые ластики в форме карандашей по рублю, или водопроводные прокладки, или сломанную железную дорогу. Разбитую чашку, колесики на погнутой оси от игрушечной машинки, дырявую пластиковую канистру, хромовые сапоги, гнилой лук, свежий лук, в конце концов.

Я перечисляю только то, что видел сам. Подозреваю, что видел я ничтожную часть этого карнавала нищеты и предприимчивости. 

Мой отец, кстати, купил там себе хромовые сапоги. В 1993 году ходил по Москве в хромовых сапогах, заправляя в них джинсы.

Я шел на днях по подземному переходу и видел старичка, который продавал столетник. По-научному – алоэ. Не в горшке, не с корнями, а просто обрезанный ствол комнатного алоэ. Рядом в переходе же пожилая женщина в платке продавала банку солений.

Милиционер прогонял бабку, а деда не трогал. Я думаю, деда он воспринимал как блаженного, а бабку – как потенциальный источник денег, с которым он не смог договориться. То есть маркетинговую стратегию дед выбрал более грамотно. 

Здесь же на парапете сидел спившийся грязный колтунный бомж и слушал из телефона музыку. Перед ним лежала шапка, в которую прохожие должны были кидать деньги.

Музыка из телефона, видимо, была услугой, которую бомж предоставлял населению. Играла песня Цоя «Пачка сигарет».

Идея просто замечательная – люди идут по переходу мимо бомжа и слушают о том, что «все не так уж плохо на сегодняшний день». Как тут не подать? Кинешь пятачок в шапку, непременно кинешь.

На эскалаторе объявляют: какого-то числа в Сокольниках, что ли, состоится «костюмированная ярмарка меда». Костюмированная, непременно костюмированная. 

Вдруг сзади грохот, женский вскрик. Все повернулись назад, смотрят напряженно наверх.

Слышу, что-то гремит, катится по ступенькам. Сложенные шасси от знаменитой «хозяйственной сумки-тележки», увековеченной в других эскалаторных объявлениях по громкой связи.

Колеса прыгают вниз по ступенькам и утыкаются в мою ногу, цепляются осью. Сзади допрыгивает до меня толстая расхристанная женщина, как будто только что с костюмированной ярмарки меда, поднимает эти колеса, говорит:

– Простите. Спасибо, – и так по плечу меня поглаживает. 

– Пожалуйста, – говорю. – Рад, что смог вам помочь.

Действительно рад. Редкое чувство.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............