Теперь им не нужно терпеть

@ facebook.com/alexei.vonalexeyev

14 января 2015, 09:27 Мнение

Теперь им не нужно терпеть

История с одной веселой французской редакцией куда важнее и показательнее всех других. Это история об изначально присущем европейской цивилизации фашизме. Ведь журнал унижал слабых в угоду сильным.

Не хочется высказываться о событиях, на которых оттоптались уже все светлые и темные умы интернета.

К свободе слова этот журнал имел не больше отношения, чем надпись на заборе

Но история с одной веселой французской редакцией куда важнее и показательнее всех других. Это история об онтологически присущем европейской цивилизации фашизме.

Скудная европейская мысль представляет случай с Charlie как борьбу сил добра и зла, свободы и несвободы. Хотя к свободе слова этот журнал имел не больше отношения, чем надпись на заборе.

По сути он занимался тем, что унижал слабых в угоду сильным, выступал против человека в пользу системы, выраженной в либеральной идеологии. Своего рода газета Der Stürmer, где вместо карикатур на евреев и коммунистов карикатуры на верующих.

#{image=860914}Существенная часть французского общества подвергалась унижениям и травле, от которой закон ее защитить не мог. А значит, расстрел редакции стал проявлением, простите, гражданского общества.

Люди решили вопрос так, как могли. Да, это была агрессивная часть мусульман, остальные терпели.

Но зато теперь им не нужно терпеть. И вот тут возникает главный казус: многие европейцы (и, что удивительно, многие у нас) считают иммигрантов-мусульман людьми второго сорта, не имеющими права на уважение, чужими для французского общества.

Просто потому, что они живут во Франции не так долго, приехав из бывших французских колоний. Приехали, потому что могут и имеют право. Никто не давал им «приюта» и не приглашал в гости.

Как в 17 веке переселенцы приезжали в Северную Америку или в начале XX евреи – в Палестину. Разница лишь в том, что коренное население Палестины и США было слабее мигрантов.

Вместо того чтобы осуществлять политику интеграции и синтеза культур, как это делается на просторах Евразии, Европа просто затолкала проблемы под коврик бессмысленной идеологии толерантности. А когда проблемы начинают торчать из-под коврика – в этом винят ислам.

Вместо того чтобы объединять людей ради общей цели, их снова, как в начале XX века, хотят разделить на враждебные лагеря. Хотя и у французского мима, и у арабского шаурмье – общий враг.

Ислам сегодня уже органичная и неотъемлемая часть европейской цивилизации. В этом нет ничего страшного, и это уже было в Средние века – исключительно плодотворный союз культур.

Более того, ислам сможет уравновесить людоедский европейский фашизм: возможно, наличие арабских партий осложнит агрессию против стран Ближнего Востока.

Европа или оставит свои иллюзии о превосходстве, или скоро начнет заново раскочегаривать печи Освенцима.

Источник: Блог Алексея Алексеева

..............