Станет ли Париж местом рождения новой Европы?

@ из личного архива

13 января 2015, 12:50 Мнение

Станет ли Париж местом рождения новой Европы?

Радикализм, подобный псевдоисламскому, правит тем, что осталось от Украины. Стоит вспомнить, что Третий рейх, с примером которого солидализировался Яценюк, также с псевдоисламскими объединениями заигрывал.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

Зимние праздники, как известно, в значительной степени дни духовной радости для людей по всему миру. Христиане всех церквей встречают Рождество, евреи отмечают Хануку, а несколькими днями позже – постятся в день Асара-Бэтевет, а мусульмане радуются рождению пророка Мухаммеда (Маулид).

Третий рейх, с примером которого таким образом солидаризовался Яценюк, кстати, так же с псевдоисламскими объединениями заигрывал

Примечательно, что именно ваххабиты, как и некоторые другие псевдоисламские секты, выступают противниками особого почитания пророка. Что логично, ведь пророк Мухаммед считается традиционными исламскими богословами примером милосердия.

Так или иначе, традиционалисты мира объединяют в зимние дни свои умы в размышлении и молитвенной радости, в соответствии со своими обрядами, но неизменно с мирными намерениями. В наступившем году они объединились и против радикализма и террора.

Руководитель Исламского совета Франции и имам мечети Парижа Далиль Бубакер практически сразу после того, как стало известно о первой атаке радикалов во Франции, назвал действия террористов «угрозой демократии». Уличный опрос среди мусульман, проведенный телеканалом Euronews, подтверждает его опасения: люди восточной внешности опасаются, что на них будут показывать пальцами и сторониться в толпе. Это уж как минимум.

Брат по вере почтеннейшего имама из другого европейского города, Санкт-Петербурга, Мунир-хазрат Беюсов в своей проповеди, широко распространяемой сейчас среди традиционных мусульман, разъясняет, как должен относиться каждый правоверный к актам насилия, подобным парижским. Он с приведением многочисленных цитат из священных текстов ислама доказывает: «Пророк Мухаммед – пророк милосердия».

Новая атака на свободу в мире может начаться и теперь, с беспрецедентной акции в поддержку этой свободы (Фото: Ian Langsdon/EPA/ТАСС)

Новая атака на свободу в мире может начаться и теперь, с беспрецедентной акции в поддержку этой свободы (фото: Ian Langsdon/EPA/ТАСС)

Не раз во время его проповедей люди оскорбляли его, но он лишь смиренно просил Аллаха открыть сердца невежественных людей для добра и мира. Так же, уверен российский видный деятель традиционного ислама, он поступил бы и в отношении французских карикатуристов.

Неужели Россия и применительно к приверженцам ислама становится оплотом традиционализма? Размышляя над словами мусульманского лидера нашей страны, муфтия шейха Равиля Гайнутдина, невольно приходишь к мысли, что так оно и есть. Ведь он заявил, что «нашу духовность» в России защищает «союз православия и ислама». И это не просто слова о том, что наша с вами страна, друзья, является средоточием традиционных ценностей.

Он привел конкретный геополитический пример внезапного для многих союза России и Турции, также ставшей мишенью для террористов-радикалов на исходе зимних каникул. Гайнутдин упомянул о роли в этом союзе многочисленных встреч мусульманских лидеров двух стран, в том числе в рамках мусульманских форумов, прошедших в минувшем году, в том числе и в российской столице.

В этой же связи он упомянул работу с общиной крымских татар, являющихся этническими мусульманами. Кроме прочего и с целью недопущения искажения вероучения в пользу радикализации.

Интересна в этой связи беседа с муфтием ДНР Ринатом-хазратом Айсином, которую внимательный читатель может найти не только в исламской прессе. Он рассказывает о той важной работе, что уже делают в Новороссии мусульманские ученые из российского Дагестана, Татарии и Чеченской Республики. Они участвуют в обучении местных приверженцев ислама, не допуская их радикализации.

В противовес этому, по словам муфтия Москвы Альбира-хазрата Крганова, сказанным на пресс-конференции «О массовых нарушениях прав верующих властями Украины», власти нынешней Украины поддерживают именно псевдоисламские секты, во многих странах признанные экстремистскими организациями. Или, как он сказал, представителей «чужестранного ислама».

Что ж, на фоне многочисленных доказательств того, что противники многополюсного мира и геополитические конкуренты России не стесняются использовать в идеологическом и даже силовом противостоянии с главами неугодных государств псевдорелигиозных радикалов, заявление знаковое. Тем более что аналогичной поддержкой власть имущих на Украине пользуются и радикалы, прикрывающиеся христианским вероисповеданием.

Картина будет полной, если вспомнить явное проявление того, что именно радикализм, подобный псевдоисламскому, правит тем, что осталось от Украины. Человек, который до недавнего времени считался одним из лучших «манекенов в европейской витрине» этой постсоветской страны, глава правительства Арсений Яценюк, во время своего публичного визита в Германию обвинил СССР в нападении на Украину и Германию во время Второй мировой войны.

Третий рейх так же с псевдоисламскими объединениями заигрывал, как и Яценюк – например, добиваясь создания для себя плацдарма в Афганистане, или формируя карательные отряды СС, и на Кавказе, и в Крыму. Этот опыт, кажется, используют сегодня снова?

Вернемся в современность. Еще одна кровавая иллюстрация с африканского континента. Настоящие военные действия псевдоисламских формирований «Боко Харам», развернутые в Нигерии. Более сотни жертв и разгромленная база международных сил поддержания мира в регионе, построенная Африканским союзом. Союз этот некогда был призван стать не только миротворцем и партнером ООН на континенте, но и центром притяжения для африканских государств, усилить их голос в многополюсном мире.

По крайней мере, такой смысл в международное объединение вкладывал один из его создателей… ныне покойный Муаммар Каддафи, убитый фактически в результате «взаимодействия» ряда вполне респектабельных стран с местными радикалами.

Рассекреченные архивы спецслужб США позволяют уверенно проследить цепочку взаимосвязи между их активностью и появлением все новых псевдоисламских групп на Ближнем Востоке с 50-х годов прошлого века. А судьбу Каддафи сопоставить с историей свержения Мохаммеда Мосаддыка с поста главы демократического правительства Ирана. Тот же сценарий, но более радикальное исполнение. Или, например, с тем, что готовят для демократически избранного президента Сирии Башара Асада.

Об этом стоит вспомнить сегодня еще и потому, что подобные процессы начинают с обвинений в пособничестве терроризму. Не хочется верить, что новая атака на свободу в мире может начаться и теперь, с беспрецедентной акции в поддержку этой свободы.

На фоне акций солидарности, проходящих во Франции, стоит подчеркнуть – такого вот продолжения террора ни в коем случае нельзя допустить. И, разумеется, необходимо самое широкое публичное международное расследование террористических атак и во Франции, и на Украине.

Международная оценка действий тех сил в мире, что используют радикалов для ослабления своих геополитических конкурентов, вовлечения европейских стран в свои авантюры также важна. И именно она станет ответом на вопрос: станет ли окровавленный Париж-2015 местом рождения новой свободной Европы? Или глубокие раны ослабят и этот союз в пользу иных сил, что сегодня стремятся к приобретению все большего влияния на континенте?

..............