Стойкие грузины

@ nvgazeta.ru

9 сентября 2014, 17:36 Мнение

Стойкие грузины

США требуют от России «полного отвода войск» от границы с Грузией. А больше мы Хейгелу ничего не должны? Может, нам вообще самоудушиться, чтобы они там были довольны?

Андрей Давыдов Андрей Давыдов

журналист

США требуют от России «полного отвода войск» от границы с Грузией, сообщает ИТАР-ТАСС. С таким заявлением выступил в Тбилиси американский министр обороны Чак Хейгел.

А больше мы Хейгелу ничего не должны? Пусть уж сразу все вываливает. Россия должна вообще распустить вооруженные силы и – желательно – самоудушиться. А то чего он требует по чайной ложке!

«США продолжают призывать Россию полностью отвести свои войска от грузинской границы. Мы приветствуем стойкость, которую Грузия проявляет в данном вопросе», – сказал американский министр.

Тут только два возможных вывода. Либо Хейгел идиот, что вряд ли (во всяком случае, в полной мере), либо сознательно раздувает несуществующие угрозы.

Ну какой смысл России угрожать Грузии? Во-первых, можно было еще в 2008-м взять Тбилиси и закрыть этот вопрос. Что изменилось с тех пор? Грузия проявляет «стойкость» – больше не нарывается, а больше нам от нее ничего и не нужно.

Во-вторых, нам что – мало Украины, нужен еще один-другой конфликт для драйва? Но мы же чай не американцы, которые в каждой бочке затычка!

А вот смысл рисовать российскую угрозу для США есть – и он до неприличия очевиден.

Хейгел выразил уверенность в том, что «новый статус Грузии как партнера НАТО поможет ей в продвижении к членству в альянсе».

Да кто бы сомневался? Куда прикажете отвести российские войска – за полярный круг? Нельзя. Канада шум поднимет о российской угрозе.

Кстати, а какого черта США отираются на Кавказе?

Источник: «Наше Время»

..............