Наши и ваши

@ <a href="http://www.foma.ru/">foma.ru</a>

8 сентября 2014, 16:27 Мнение

Наши и ваши

Печальное явление – перенос религиозного чувства в область политики. Мысль, что моя сторона может быть неправа (по мне, так обе неправы), воспринимается как нестерпимо кощунственная, разрушающая самые основания земли.

Сергей Худиев Сергей Худиев

публицист, богослов

Печальное явление, которое я наблюдаю, пытаясь беседовать с людьми, – это перенос религиозного чувства в область политики. Я, например, верю в благость Бога – Бог благ, это фундаментальная истина о реальности, мир отпал от Бога в грех, Бог спасает мир через Иисуса Христа.

Вера в благость Божию – фундамент, на котором я интерпретирую любые данные. Если мне скажут: «Давайте согласимся, что Бог не так уж и благ, да и черт не так уж страшен, как его малюют», – я не соглашусь. Спокойно не соглашусь, без болезненных эмоций, но не соглашусь.

И вот я вижу, как для людей их сторона в конфликте – это суррогат бога, мысль о том, что моя сторона может быть неправа (по мне, так обе неправы), воспринимается как нестерпимо кощунственная, разрушающая самые основания земли.

Сообщения о явных преступлениях, совершенных «нашими», воспринимаются по схеме: 1) это ложь и клевета от начала и до конца; 2) это на самом деле сделала противная сторона, чтобы свалить на наших; 3) это случайность и трагическая ошибка со стороны наших, в которой виновата опять же противная сторона, которая развязала и ведет войну; 4) это результат провокации противной стороны; 5) это допустимое средство ведения войны, мы тут войну за Правое Дело ведем с коварным врагом, а не в куклы играем.

При этом любая позиция, отличающаяся от безоговорочной поддержки правильной стороны, воспринимается как невыносимое оскорбление, с тем же эмоциональным накалом, с каким добрый мусульманин воспринимает сожжение Корана.

Поэтому я нахожу позицию Русланы «а Захарченко-то, оказывается, не черт с рогами» и Аллы Боссарт «наши, оказывается, тоже совершают преступления» удивительным проявлением редкого здравомыслия.

У людей есть какие-то нравственные принципы, не полностью подчиненные служению «нашим».

Источник: Блог Сергея Худиева

..............