Меж строк и смыслов

@ из личного архива

4 сентября 2014, 08:30 Мнение

Меж строк и смыслов

Хорошо известно, какой священный ужас вызывает у «совести нации» любое обвинение в «совковстве». Совка боятся. Hенавидят совок, как бубонную чуму. А если вы ненавидите, значит вас победили...

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Скандалы – вещь неприятная, но полезная. Вне скандалов все рутинится и теряется в потоке перенасыщенной информации, поэтому заявить о себе оглушенному миру можно только скандалом. Особенно емко – если с идеологическим привкусом и с приправой о «совести нации».

Самопровозглашенная «совесть нации» утверждает: интеллигенция – это мы. Кто же, как не мы. Все остальные – формально принадлежащие

Последняя тенденция – русская литературная переписка на передовицах многотиражных изданий. Там все деятели культуры обмениваются диагнозами друг о друге.

Hа днях Лимонов с Макаревичем отмерялись, выясняя, у кого чего болит, у кого чего длинней и у кого откуда совесть растет. Сразу вслед за ними Собчак ответила Михалкову, но там, кроме совести, помянули бублик, сельское хозяйство и Ростроповича. Очень живенько получилось.

Скоро Михалков ей опять чего-нибудь наговорит с экрана. А она опять напишет в газету. А в газетe уже – Кобзон, Адабашьян и Ярмольник. Один сказал, другой ответил, третий подтянулся и тоже сказал. Так теперь все деятели культуры переговариваются – на передовицах. Такой литературный пинг, так сказать, и понг, фэн и шуй, инь и янь. Тенденция.

И только один очень знаменательный скандалец чуть не затерялся в многоголосье литературных переписок. Он почти прошел мимо тихой сапой, но социально-проворные сети его отловили, схватили и потянули за воротник.

Я все ждала, когда кто-нибудь из лидеров «совести нации», наконец, сурово отметет недостойные намеки и все объяснит на чьей-нибудь передовице. Но все почему-то поджимают губы и хвосты, так что позвольте, граждане, пройти к билетной кассе и опустить свой скромный пятачок.

Все-таки русский ПЕН-центр в самом пекле идейных разногласий. Это новость. Это вам не «Божену Рынску ударило шлагбаумом по дорогим очкам».

Для справки напомню: аккурат в Международный день писателя, в понедельник, 3 марта сего года, русский ПЕН-центр опубликовал обращение ко всем пишущим публично – к писателям, журналистам и блогерам, призывая «не подменять информацию пропагандой, не разжигать ненависть, не умножать ложь, пробуждать в людях разум и совесть, служить правде и взаимопониманию».

«Кому, как не нам (сообщал русский ПЕН-центр в понедельник, 3 марта) знать, что в критические моменты слово становится оружием смертоносной силы... И каждый из нас лично ответственен перед историей и перед самим собой за то, что он сегодня пишет и говорит».

A несколько позже (в полном соответствии с процитированным) все тот же русский ПЕН-центр, в числе многих прочих, обнародовал следующие сообщения: «Теперь интеллигенция расколота, и значительная часть людей, формально принадлежащих к этой прослойке, проявляют расторопную готовность исполнять любые желания и одобрять любые безрассудные и даже самоубийственные действия власти».

Особо оцените пренебрежительное «формально принадлежащих» – увы, как много в этом слове, когда говорит самопровозглашенная «совесть нации». Интеллигенция – это мы. Кто же, как не мы. Все остальные – формально принадлежащие.

Далее – более: «Первый шаг – присоединение Крыма к России – уже сделан, первая кровь уже пролилась (это в Крыму, надо полагать...). Дальнейшие шаги на этом пути чреваты кровопролитием непредсказуемого масштаба, изоляцией России, превращением ее в страну-изгоя, а в конечном счете в страну третьего мира, на десятилетия отброшенную с цивилизационного пути».

Оптимистично, дружелюбно и главное – толково аргументированно, да. Там много чего еще можно поцитировать, от винта. Это все тот же ПЕН-центр и его «совесть» – кто же, как не они! Их душили-душили, душили-душили... А они все побуждали и побуждали «в людях разум и совесть»! Cлужили и служили «правде и взаимопониманию»... подобными высказываниями.

И вдруг раздался чей-то... стук! Точнее, «вдруг внезапный стук раздался...» – вот так начинает свое взрывоподобное письмо, между прочим, не какая-нибудь зашибленная шлагбаумом «колумнистка», а сам президент русского ПЕН-центра Андрей Битов.

Бегите скорее на новый сайт ПЕН-центра, оно еще там висит. Пока не дотянулась малокровная диктатура «совести нации» и не объяснила, что к чему. Читайте сами. Напрягайте глаза – читайте между строк. И мозги напрягайте – пошарьте промеж смыслов.

Потому что совесть нации, щедро рассеянная по соцсетям, уже объясняет и пророчествует: либо на Битова оказали сильное давление, либо он сам испугался и захотел обезопасить русский ПЕН-Центр от закрытия и возможного объявления «иностранным агентом».

Вы читайте сами, кому как покажется. Я, например, оптимист и мне хочется верить, что президент такой славной (если не по существу, то по призванию) организации – человек порядочный. Так написано в Википедии. Знаю, знаю, мало ли, чего написано в Википедии. Но хочется верить.

Г-н Битов вдруг очнулся и заметил, что пока oн «спасался от жары на даче под Питером, где интернет не берет», призванная и призывающая защищать свободу и справедливость организация ПЕН-центра, претерпев незначительные пополнения и изменения, откровенно превратилась в секту идеологических фанатиков, все творческие силы потребляющих на ту самую «борьбу», от которой они же официально отговаривают всех остальных. И что сайт доверху забит текстами «новых членов», имеющих отношение не к литературе, но к самой откровенной, местами оголтелой пропагандe.

Хорошо известно, какой священный ужас вызывает у «совести нации» любое обвинение в «совковстве». Они, собственно, потому никак и не отвоюются, что совка давно уж нет, и те далече, а бороться-то надо, и значит следует любой ценой удерживать «совковую угрозу»: совок вернется, всех пересажает, и далее, по отработанному шаблону.

Совка боятся. Hенавидят совок, как бубонную чуму. Согласно известному правилу: чем их меньше, тем сильнее они ненавидят. Так сильно их при «совке» обидели, что они больше не умеют ничем себя занять и требуют, чтобы у них постоянно просили прощения за «тогда»...

И вот в таком раскладе как понять и переварить цитатy из письма ПЕН-президента своим соратникам, о стиле и речax вице-президента Улицкой: «Каким совецким, большевицким языком это написано! Откуда такое чванство? откуда такая великодержавность у русофоба? надменность к странам третьего мира (обладавшим, между прочим, высокоразвитыми цивилизациями, пока варварская Европа, впоследствии их ограбившая, еще в шкурах ходила)?..».

И много еще всякого смачного, например, насчет «заявлений от имени собственного, публикующихся как мнение всего ПЕН-центра». Вы почитайте. Сами!

Что бы это значило и что же теперь будет? Кризис или бурька в стакашке с водицей?

Г-н Битов очнулся от летаргии? Продался большевикам? Заметил, с какой «совецкой» непримиримостью третируют в «центре» всех инакомыслящих, которых в той же непримиримости и обвиняют?

Обнаружил, что пополнение «новых членов» давно происходит исключительно по принципу доминирующей в «центре» идеологии, а не литературных достижений и способностей? И удивился?! Послал всех вместе и каждого в отдельности, решив отныне гулять сам по себе? Продолжение последует или замнут-с?..

Я вот думаю, что замнут-с. В крайнем случае, переизберут-с и продолжат-с.

Если я ошибаюсь, г-н Битов как-нибудь найдет случай пояснить, что «был неправ, вспылил». Если не ошибаюсь – останется при своем и ни одного литературного слова обратно не возьмет. А г-жа Улицкая, переждав бурьку в стакашке, выпустит новую прокламацию, на следующем конгрессе совести планеты. Но и это уже неважно.

Скандалец все одно – полезный. При бубонной чуме, между прочим, выживали те, у кого происходило самопроизвольное вскрытие нарывов и выходил гной вместе с кровью. Жуть, но жизнь. Главное – выживали.

Может, для некоторых еще не все потеряно. А время пройдет, порядок наведет. Нет, я имею в виду не «совок» и не «пересажают». Вспомните очень старую мудрость: если вы ненавидите, значит вас победили...

..............