Пустоплясы

@ из личного архива

25 сентября 2014, 09:40 Мнение

Пустоплясы

Вот уж российская забава – который месяц биться головой о стену т.н. мирового общественного мнения, пытаясь что-то ему такое втолковать по «украинскому вопросу». За что боролись-то все это время, начиная с апреля?

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Вот уж российская забава – который месяц биться головой о стену т. н. мирового общественного мнения, пытаясь что-то ему такое втолковать по «украинскому вопросу».

Наши доказательства воспринимаются как попытки оправдания: «Русские оправдываются? Значит, виновны! Дожать их!

Интересно, когда же наш брат поймет, что «мировое сообщество» плевать хотело на все доказательства? И что эти пляски с бубнами – с цифрами крымского референдума, с «белыми книгами», со спутниковыми снимками украинских «Буков», а теперь и с полуразложившимися трупами донецких женщин – лишь подзадоривают «наших западных партнеров».

Потому что они воспринимаются как попытки оправдания: «Русские оправдываются? Значит, виновны! Дожать их!»

Подозреваю, что выкопанные останки женщин без внутренностей на нас и повесят. Потому что их выкопали не чтобы отомстить, а для галочки ОБСЕ. И вместо того, чтоб сейчас пойти и примерно вмазать по их убийцам всем в назидание, мы сейчас побежим в ООН просить о комиссии (а убийцам сейчас уголь будем поставлять – а то замерзнут же, бедняги!). Комиссия прибудет, не извольте сомневаться. Век не отмоемся.

Все цитируют речь Обамы в ООН. Но его ключевой сентенцией о России стало не сравнение нас с ИГИЛ* и Эболой и даже не дурацкий отсыл к «процветанию русских после холодной войны», а незамысловатая фраза «...Russia gave up the pretense of merely supporting the separatists, and moved troops across the border». («Россия перестала притворяться, что слегка поддерживает сепаратистов, и перенаправила свои войска через границу» – прим. ВЗГЛЯД).

То есть сегодня, в конце сентября, после всех минских меморандумов, после трехнедельного нагибания Кремлем ополченцев «за перемирие», Обама напрямик заявил в стенах ООН, что Россия все-таки вводила свои войска на Украину.

Вопреки всем нашим пляскам, самообольщениям и доводам в стиле «Милая, я сейчас все тебе объясню!». Так за что боролись-то все это время, начиная с апреля?

Вообще, обрушившаяся на нашу голову Украина вскрыла особую сторону русской наивности. Мы вечно пытаемся объясниться с теми, кто нас и за людей-то не считает. Жаждем пристыдить убийц. Усовестить маньяков. Договориться с ходячим оружием массового поражения.

Три месяца подряд по ТВ показывали рыдающих донецких теток, которые все недоумевали в камеру, за что же Киев их бомбит. За что, за что. Да за то, блин! За то, что вы есть такие!

Еще дольше длится хоровой стон российских «говорящих голов»: «Куда смотрит мировая общественность?!» Да уж не в ваши справки или фотосвидетельства, отцы родные. На цветочки луговые глядит общественность – а вот обезображенных трупов из шахты не замечает.

Но самая наша любимая забава – не поддаваться на провокации и в каждой иностранной сволочи видеть повод для нашего вселенского всепрощения. «Иначе чем мы отличаемся от них?»

Чем-чем. Всем.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Можем ли мы им что-то объяснить?

145 голосов
944 голоса

..............