Дорогой ресурс

@ из личного архива

16 сентября 2014, 11:24 Мнение

Дорогой ресурс

Дорогая нефть является важнейшим элементом сдерживания Китая с его реальной экономикой. Запад не станет спонсировать более сильного стратегического врага (КНР) ради ослабления более слабого противника (РФ).

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Почему цена на нефть не будет падать сильно? Почему невозможен новый 1986 год, когда обрушение нефтяных цен вдарило по СССР?

Нынешняя система распределения мировых капиталов выкачивает из России всю нефтяную сверхприбыль в западные облигации

Вот стандартная аргументация, очень тезисно:

1. Большие мировые деньги сегодня вложены именно в Нефтегаз, потому что больше пока не во что.

Из-за этого, а не по прихоти Путина, цена и держится больше 100 уже десять лет кряду. Падение цен ударит в первую очередь по инвесторам.

2. Дорогая нефть является важнейшим элементом сдерживания Китая с его реальной экономикой. Запад не станет спонсировать более сильного стратегического врага (КНР) ради ослабления более слабого противника (РФ).

3. Дешевая нефть – смертельная угроза для дорогостоящих сланцевых проектов самой Америки.

4. По сравнению с 80-ми годами, монархии Залива «почувствовали вкус к жизни» и ни за что не пойдут на значительное снижение цены, особенно на фоне недавней «арабской весны», иначе их ждут внутренний хаос и бунты.

5. Нынешняя система распределения мировых капиталов выкачивает из той же России всю нефтяную сверхприбыль в западные облигации, поэтому никакого практического смысла ликвидировать эту схему для Запада не существует.

При снижении нефтяной цены в России все равно будет оставаться примерно столько же денег, сколько и сейчас.

6. У Америки просто нет достаточных рычагов для обрушения цены. Весь американский нефтяной резерв составляет около 700 млн баррелей – это лишь восьмидневный объем мирового спроса (около 91 млн баррелей).

К тому же, спустив на рынок свой резерв, американцы вынуждены будут заново закупать нефть, создавая тем самым новый спрос, а значит – повышая цену.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............