ИГИЛ и Шотландия. В чем замысел?

@ из личного архива

10 сентября 2014, 15:20 Мнение

ИГИЛ и Шотландия. В чем замысел?

Разрекламированный референдум о независимости Шотландии есть шоу, которое ничем серьезным Великобритании не грозит, но создает прецедент и открывает парад суверенитетов на континентальной Европе.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

1

Как уже все понимают, выпрыгнувшее вдруг на международную сцену чудо под названием ИГИЛ* создано американцами, чтобы иметь повод добить Сирию. Ручные террористы вроде «Аль-Каиды*» угрожают Америке и Западу, но устраивают погромы и кровавые войны в Евразии.

Этот примитивный замысел тем не менее очень трудно нейтрализовать. Понятно, что террористы, настолько хорошо вооруженные и организованные, реально угрожают власти Асада, и их, конечно же, лучше уничтожить. Так что здесь позиция МИДа вынужденно солидарная. Противоречить этому и препятствовать было бы глупо.

В то же время понятно, что бомбить американцы будут не столько террористов, сколько инфраструктуру Сирии. И если один из снарядов «случайно» разбомбит резиденцию президента, нам останется только выразить глубокое возмущение. На что американцы разведут руками и продолжат бомбежки.

Вариантов противодействия такому сценарию немного. Самый простой – снабдить Дамаск вооружением, чтобы тот сам смог ликвидировать базы ИГИЛ. Как мы и сделали в случае с Ираком, поставив им ударные вертолеты и «сушки». А еще лучше – под этим предлогом поставить наконец-то С-300, чтоб сбивать заодно и американских охотников побомбить.

Можно поступить еще хитрее – предложить и настоять на том, чтобы уничтожать базы ИГИЛ в Сирии и Ираке совместно с США. Такой ход может, как и в случае с вывозом химического оружия, поставить в тупик США и сорвать агрессию против Сирии еще на некоторое время.

2

Разрекламированный референдум о независимости Шотландии есть шоу, раскручиваемое самими британцами, которое ничем серьезным Великобритании не грозит. Оно закончится либо голосованием шотландцев в пользу неотсоединения, либо будет провозглашена фиктивная независимость при полной подконтрольности Лондону. Благо опыт превращения Британской империи старого типа в Содружество британских государств у Англии имеется, и те же Австралия, Канада и пр. посылают свои войска в любую точку мира по первому зову.

Зачем же нужен этот спектакль?

При любом исходе референдум в Шотландии создает прецедент и открывает парад суверенитетов на континентальной Европе. Пример Косово и Крыма для западноевропейских стран не является положительным, а вот освященная и освещаемая англосаксонской элитой борьба за независимость гордой Шотландии послужит четким ориентиром для многочисленных земель и регионов, которые давно мечтают об отсоединении от крупных национальных государств.

По сути это запуск разрушения крупных европейских наций и новый этап раскачивания Евросоюза как особого региона со своей валютой. Фландрия в Бельгии, Каталония, Андалусия, Валенсия, Галисия в Испании, Корсика и Бретань во Франции, Венеция, Сардиния, Сицилия и Южный Тироль в Италии, Нижняя Силезия в Польше, Секуйский край в Румынии, Гренландия в Датском королевстве, Германия и вовсе сравнительно недавно создана из отдельных лоскутков, поэтому не стоит думать, что она выиграет от этого процесса – все это способно пусть не сразу, но взорваться в любой момент. И континентальная Европа утонет в локальных сепаратистских войнах.

Напрямую России это не касается, и шумихе вокруг референдума о независимости Шотландии можно даже подыграть, используя его как аргумент для усиления позиции по Крыму. Однако на самом деле процесс крайне опасный и управляемый Лондоном и Вашингтоном.

Он, во-первых, может с легкостью перекинуться на Россию, а во-вторых   подрывает позиции континентальной Европы и Германии, которая далеко не самый главный наш враг. Радоваться можно было бы реальному распаду Великобритании, и еще лучше – США.

Впрочем, и в Старом Свете парад суверенитетов если и удастся запустить после 18 сентября 2014 года, то не сразу и не быстро. Процесс этот долгий, и противостоять ему можно. Надеюсь, планы американцев сорвутся и здесь.

Важно помнить, что террористы-исламисты уже объявили свой поход на Кавказ и против России. Необязательно, что сразу в Чечню и на российскую территорию. Пока они могут раскачивать другие страны Кавказа, дружественные России.

К тому же, исламисты рано или поздно обязательно начнут активные действия в Средней Азии. В конечном счете, ИГИЛ создано именно как инструмент против России. И он будет задействован в ближайшее время.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............