Вор и враг

@ из личного архива

7 августа 2014, 16:46 Мнение

Вор и враг

Враг и вор давно слиплись в один многоголовый субъект, если под вором понимать не гаишника-взяточника из Барнаула, а либеральный истеблишмент, который заседает в корпорациях и аплодирует убийству «ватников в Донбабве».

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

А ведь санкции-то наши, судя по поднявшемуся ору тусовочки, сильнее бьют по нашему внутреннему Западу, чем по западным сельхозпроизводителям.

1

Судя по этим крикам, путинский запрет наказывает не фермера из Алабамы и не тосканского винодела, а тех ребят, у которых теперь жизнь ломается без ритуального фуа-гра и сакрального Биг-Мака

Судя по этим крикам, путинский запрет наказывает не фермера из Алабамы и не тосканского винодела, а тех ребят, у которых по прихоти Тирана теперь жизнь ломается без ритуального фуа-гра и сакрального Биг-Мака.

Прислушайтесь к этому визгу. Слышите скрежет зубовный? То-то.

Прекрасный Митя Ольшанский написал вчера о том, что единственный вид ответных санкций, которые России следует сейчас ввести, должен быть направлен не на внешнего врага, а на внутреннего вора.

Это все очень правильно. Митя не разглядел лишь, что – вот, уже.

Дело в том, что враг и вор давно слиплись в один многоголовый субъект, если под вором понимать не гаишника-взяточника из Барнаула, а тот либеральный истеблишмент, который заседает в правительстве и корпорациях, аплодирует убийству «ватников в Донбабве», закупает «Боинги» вместо «Тушек», составляет «списки Магнитского», отменяет пенсии, жертвует на перевод «Дождя» в новый офис, устраивает марши за отделение Сибири, рассуждает о платном мосте в Крым, скачет на выставках актуального искусства и молится попеременно на Макаревича и EBITDA.

Чьи мысли срывают с языка спикер Белого дома, колумнист из Wall Street Journal и аналитик с Лондонской биржи? Обамы, что ль, только? Нет, не только – достаточно почитать твиттеры местных освободителей, передовицы в «Ведомостях» и стенограммы Питерского форума.

И в этом плане любая антизападная санкция Кремля, так или иначе, будет бить и по вору тоже. Причем в самом буквальном смысле, на уровне образа жизни и «паттернов поведения».

Достаточно поглядеть, как сейчас эта шобла вопит о том, что не сможет отовариваться в «Азбуке вкуса» и жрать в «Жан-Жаке», чтобы стало ясно: это против кого надо санкции.

Удар по Западу – это всегда и удар по его внутрироссийской диаспоре.

2

Равнодушно принимая эти невеликие потери, мы ощущаем себя немного лучше, не правда ли? Чуточку чище, легче, свободнее от «хлама». 

Мы ведь не описываемся хамоном и не сводимся к пармезану. Это ведь не мы целиком, понял ли ты теперь?

Дальше будет больше, и легче. В особенности от того, что это всегда будет «твое решение».

Ибо жертвенность, Федр, запомни это, всегда добровольна и редко воспринимается как тягость. Как бы тебе уяснить, что это не Путин запретил сладчайшую кока-колу, это ты сам сейчас сумел отказаться от гадости – кока-колы? 

Не тебя победили. Ты победил, перестав быть «тем, что ты ешь». Это очень древнее понимание, мой милый. «Душам смерть быть влажными».

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............