От Вашингтона до Мариуполя

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

29 августа 2014, 17:30 Мнение

От Вашингтона до Мариуполя

Наступления армии Новороссии недостаточно для мира. Чтобы Запад согласился на мир, он должен потерять надежду на военную победу Киева. Для мира нужно освобождение Мариуполя и еще хотя бы одного крупного города.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Ситуация на Украине быстро и драматично меняется. Рассмотрим несколько важных процессов.

Выход к морю

#{image=826333}С 20 августа начались атаки сил ополчения Донбасса, которые перерастают в стратегическое наступление. Украинская армия, националистические и олигархические батальоны окружены в нескольких местах. Украинские ВС за неделю потеряли более 200 человек, солдаты массово сдаются в плен.

ДНР, освободив Новоазовск, вышла к Азовскому морю и развивает наступление на Мариуполь. Силы сопротивления заявляют, что украинскими войсками в Донбассе потеряно единое управление. Возможно, произошло лавинообразное обрушение боеспособности войск Киева и крушение политического единства киевской хунты, что и привело к кризису в Киеве.

Нынешнего наступления армии Новороссии недостаточно для мира. Чтобы Запад согласился на мир, он должен потерять надежду на военную победу ультранационалистической украинской власти над Донбассом. Для мира нужно освобождение Мариуполя и еще хотя бы одного крупного города за пределами Донбасса Запорожья или Харькова.

Либо развал украинской армии и вытеснение тяжелого вооружения от Донецка и Луганска для предотвращения угрозы гуманитарной катастрофы. Тогда будет мир, тяжелые переговоры, а потом постепенное снятие санкций и улучшение отношений с Западом.

Войска Новороссии впервые вышли за пределы Донецкой и Луганской областей, продвинувшись к Запорожью на севере от Мариуполя. Там никаких серьезных войск нет.

Но как пойдет наступление дальше, пока непонятно. Штурмовать Мариуполь сложно, так как там сосредоточена большая группировка в три тысячи человек. А идти дальше на Запорожье – значит повторять ошибку украинских войск: есть риск попасть в окружение.

Иловайск, возможно, станет Сталинградом Новороссии. Там образован крупный котел, в котором оказались пять батальонов, известных как территориальные (или олигархические).

Все военные ресурсы Киева направлены на деблокирование этого котла, операцией руководит лично начальник Генштаба вооруженных сил Украины. Если Иловайский котел и пара других котлов на юге будут ликвидированы, то перевес хунты над ополчением будет в артиллерии только в 1,5 раза, а в бронетехнике – в 2 раза. Подобная ситуация катастрофична для Киева, потому что украинская пехота на порядок менее эффективна, чем пехота антифашистского ополчения.

Амбиции

Тем временем США никак не хотят унять свои геополитические амбиции.

Обама не хочет войти в историю как проигравший, при котором США потеряли свое мировое доминирование. Поэтому конфликт будет нарастать. В этих условиях Киев и Вашингтон для спасения ситуации предприняли дипломатическое наступление. Они заявили о вступлении российских регулярных сил на территорию Украины.

Проведено заседание Совета Безопасности ООН по их требованию, где и были озвучены, как и в подконтрольных им украинских и мировых СМИ, эти обвинения. На 18 сентября назначен визит Порошенко в Вашингтон и встреча с Обамой.

Киев предлагает, чтобы Вашингтон дал Украине статус специального привилегированного союзника вне НАТО. Таким статусом обладают, как я понимаю, страны типа Австралии, Израиля, Японии.

Принятие нового союзника позволит Вашингтону начать массированные поставки военной техники киевской хунте, что, по их замыслу, позволит Киеву переломить ситуацию, остановить обвал и поднять на новый уровень интенсивность гражданской войны на Украине.

Слова Виталия Чуркина, постпреда России в ООН, на заседании Совета Безопасности, на котором США и их младшие союзники заблокировали предложение России о прекращении огня на Украине, войдут в историю.

Они обращены к Вашингтону – впервые российским официальным лицом прямо сказано: «Уменьшите свои геополитические амбиции! Не вмешивайтесь в дела суверенных государств!». Это прямое требование России к Вашингтону изменить мировой порядок.

К конфликту готовы

Можно ли говорить о том, что НАТО готовится к вторжению в Россию? Или просто демонстрация силы и агрессивности? Или показывают, что они боятся российских войск?

Обама признал, что Россия не вводила войска на Украину. Но, по Обаме, Россия отвечает за насилие на Украине, потому что ополченцы тренированы Россией, финансируются Россией, вооружены Россией.

Путин, как это видно по наступлению армии Новороссии, к нарастанию конфликта с США и Киевом готов.

Он просит ополченцев не убивать украинских солдат в окружении, но дать им уйти живыми к семьям. Премьер ДНР Захарченко уже сказал, что согласен, но без тяжелых вооружений.

Теперь Киев объявит всех солдат, кто вышел через гуманитарный коридор без тяжелого вооружения, преступниками.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............