Помощь или не помощь

@ с личной странички на facebook.com

18 августа 2014, 11:10 Мнение

Помощь или не помощь

Новый премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко на «сессии ДНР» поведал всему миру, что Россия поставила республике множество солдат и бронетехники.

Андрей Егоров Андрей Егоров

писатель

Новый премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко на «сессии ДНР» поведал всему миру, что Россия поставила республике множество солдат и бронетехники.

Москва ясно дала понять, что помощи Новороссии больше не будет

Причем «слив» потом пришлось отрицать пресс-секретарю Пескову, делая это довольно поспешно.

Предположений несколько.

Первое: Захарченко глубоко наплевать на позицию Москвы. И он решает показать, что Юго-Восток с уходом Стрелкова сдаваться не собирается. «Могу сказать радостную вам весть. На сегодняшний день (…) под реформирование армии были собраны резервы следующего плана: 150 единиц боевой техники, из них, правда, около 30 танков, все остальное – БМП и БТР, 1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории Российской Федерации. Они были сюда впущены в самый ответственный момент». То есть Москва Москвой – а ополчение надо поддержать хорошими вестями, чтобы внушить воинам боевой дух.

Второе: это намеренная дезинформация, чтобы Запад мог в очередной раз обвинить Россию в помощи Новороссии и ввести новые санкции, а возможно – и войска НАТО на территорию Новороссии. То есть Захарченко – враг, которого внедрили в окружение Стрелкова.

Третье: это намеренная дезинформация, чтобы поддержать ополчение. Никакого личного состава, подготовленного в России, никакой техники попросту нет – тактический шаг, чтобы дезориентировать противника. Но такой шаг все равно дискредитирует Россию. И он не может этого не понимать.

Четвертое: Москва ясно дала понять, что помощи Новороссии больше не будет. И Захарченко намеренно дает эту дезинформацию, шантажируя Москву, – мол, глядите, не дадите нам людей и вооружение – и весь мир будет знать, что вы снабжаете нас оружием и солдатами.

Последнее предположение, к сожалению, мне представляется наиболее вероятным. Есть, конечно, пятое. Что Захарченко так глуп, что по простоте душевной слил секретную информацию, но таких утечек просто не бывает.

Источник: Блог Андрея Егорова

..............