Белая колонна

@ из личного архива

13 августа 2014, 16:11 Мнение

Белая колонна

Уже сейчас видно, что, в отличие от самодельных митингов в поддержку Новороссии, гуманитарная колонна в помощь Донбассу есть системный, детально продуманный и хорошо обставленный шаг Москвы. Первый после Крыма.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Людей терзают смутные сомнения по поводу российской колонны – как и куда она едет? Почему через Харьков, а не напрямую на Луганск и Донецк? Не отберут ли груз представители хунты? Зачем этот Красный Крест? Почему так долго и помпезно? Сомнения эти понятны и уместны – уж слишком много разочарований было в последние месяцы.

Однако уже сейчас видно, что, в отличие от самодельных митингов в поддержку Новороссии, гуманитарная колонна в помощь Донбассу есть системный, детально продуманный и хорошо обставленный шаг Москвы. Первый после Крыма.

В то же время надо исходить из того простого факта, что позиция Москвы по отношению к конфликту подчеркнуто нейтральная, компромиссная и открытая, как модно ныне говорить – транспарентная.

То есть, решившись на этот шаг и продавив его реализацию, Россия сделала все, чтобы он был максимально понятен и согласован, чтобы в нем участвовали все стороны – Запад, Киев, гуманитарные организации (Красный Крест) и Россия. Таким образом, ответственность ложится на всех, а не только на Россию. При этом груз и люди – наши, инициатива – у нас.

Это очень взвешенный и разумный подход, который многих на Украине и Западе заставил нервничать, но против которого трудно что-то предпринять. Отказать в проезде, как попытались было в Киеве поначалу, означает расписаться в человеконенавистничестве (одно дело – быть такими, другое дело – признаться в этом). Появилась идея перекидывать на украинские машины, но Москва это отринула как дорогую и бестолковую затею. Есть еще вариант максимально задерживать груз, но это будет выглядеть как нежелание его принимать и тем самым приравнено опять же к открытому преступлению против человечности.

В общем, все делается так, чтобы помощь оказывала Россия, но ответственность за ее доставку ложилась бы на всех. Отсюда и маршрут через границу, контролируемую Киевом, а не ополченцами. И согласование с ЕС (заметьте, не с США). И привлечение Красного Креста.

В противном случае, если повезли бы через территорию, контролируемую ополчением, каратели могли бы разбомбить колонну и свалить это все на «террористов», как в случае с «Боингом». Россия попала бы в трудную ситуацию, в которую загнала бы себя сама. А так – ответственность за безопасность колонны возложена на Киев и при контроле западных гуманитарных организаций. Будьте добры, обеспечьте нам идеальные условия доставки груза в зону конфликта.

Другое дело, что пока не ясно, как колонна пересечет границу и где ее конечный маршрут. Многое решится в Харькове. Останется ли она там и под контролем Киева начнется распределение помощи (это будет ошибкой и победой Запада). Или поедет дальше и будет доставлена непосредственно жителям Донбасса (это будет успех России, помощь ополченцам и удар по хунте). Но при этом где гарантии, что каратели не обстреляют колонну, пусть и под эгидой Красного Креста?

В ближайшее время (возможно, уже сегодня) мы многое узнаем и поймем. И хотелось бы, чтобы сомнения и тревоги оказались пустыми и неоправданными.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............