Совсем рядом и так далеко

@ из личного архива

12 августа 2014, 18:00 Мнение

Совсем рядом и так далеко

Затаив дыхание, враги – со страхом, русские – с надеждой следят за продвижением колонны спасения. Кто-то предрекает фарс, кто-то – начало миротворческой операции. А на русских полях идет жатва – такая душная и пыльная. Предгрозовая.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

На бесконечных русских полях идет жатва. Везде убирают хлеб, а где-то – трупы близких и однополчан. Совсем рядом и так далеко. 

#{image=822336}Раскаленные от жары российские города обезлюдели, опустели: здесь разъехались по дачам и курортам, там – убежали куда глаза глядят, от страха быть убитыми. Одни изнывают от мирной духоты в автобусах и электричках, другие умирают от мин и бомб. Мы путаем гром со звуком самолета, они научились отличать по звуку один снаряд от другого. Совсем рядом и так далеко.

Пожары вспыхивают по лесам и весям необъятной Родины: в Твери – от жары и засухи, в Донбассе – от бомбежек и боев. Здесь тушат авиацией и восьмикилометровым трубопроводом, там – ведрами и молитвами. Так близко друг от друга и так далеко.

Беженцы разбредаются по регионам России. Их встречают, селят, кормят, им помогают, собирают вещи, на них бурчат (не без этого), их корят за слабодушие. А они бредут и бредут, пытаясь раствориться среди таких близких и таких далеких соотечественников. Идет тихое массовое переселение русских с потерянных земель (дай Бог, чтобы не навсегда), которые совсем рядом и так далеко.

Молчание Кремля, липкая духота, жатва и мирная жизнь под привычный бубнеж теленовостей о боях и гибели детей... Стон и скрежет зубов от бессилия.

И вот посреди этого августовского безумия 2014 года медленно и основательно движется колонна спасения – многотонная и белоснежная, мирная и грозная. Такая долгожданная.

Затаив дыхание, враги – со страхом, русские – с надеждой следят за ее продвижением, подгоняют ее взглядами. Вышла из Наро-Фоминска, остановилась в Туле, Воронеж, Белгород, а там уже и граница... Что будет? Получится ли? Чем закончится?

Киев кричит, что не пропустит, что надо передать помощь им в руки. Но останавливаться нельзя, никак нельзя, надо ехать, обязательно ехать. Все в напряжении – как и чем все разрешится? Кто-то предрекает фарс, кто-то – начало миротворческой операции России. А на русских полях идет жатва – такая душная и пыльная. Предгрозовая.

Россия худо-бедно жива. Донбасс вымирает и стонет о помощи. Совсем рядом и так далеко. Сумеем ли спасти?

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............