Лицемерное молчание

@ 4thmedia.org

9 июля 2014, 15:30 Мнение

Лицемерное молчание

Пока в Сирии, Ливии и сейчас в Ираке любые попытки властей остановить экстремистов осуждаются Западом и называются «нарушениями прав человека», на Украине происходят куда более серьезные зверства.

Тони Карталуччи

журналист

Пока в Сирии, Ливии и сейчас в Ираке любые попытки властей остановить экстремистов осуждаются Западом и называются «нарушениями прав человека», на Украине происходят куда более серьезные зверства.

Криминальные элементы, учуяв запах больших денег, пытались перепродавать нуждающимся пациентам органы за цену, в 15, а то и 20 раз превышающую ту, которую они давали изначально донорам

Но Запад лицемерно молчит об этих фактах. Так же, как и в Сирии, Ливии и сейчас в Ираке, западные СМИ публикуют отчеты «активистов» и преподносят их как истину в последней инстанции. Например, BBC в статье под заглавием «Украинские беженцы бегут в Россию» пишет:

«Очевидцы говорят, что польские снайперы убивали гражданское население, детей отправляли в Америку и изымали у них органы, а украинская армия убивает тех беженцев, которые пытались сбежать в Россию.

Пока нет никаких доказательств этих зверств. Но разговоры об этих случаях, несомненно, подрывают положение Киева».

И на фоне этих разговоров дикой и лицемерной кажется точка зрения журналистов BBC и их отказ расследовать этот инцидент: «Почему жителям Восточной Украины, не доверяющим действующей власти, не пришло в голову раньше оставить свои дома и покинуть страну? Тогда бы Киеву не пришлось вводить уголовное преследование и быть таким жестоким».

Российские источники указывают:

«Шокирующая информация появилась в социальных сетях: в Славянске найдены сотни трупов солдат Нацгвардии. У солдат были вспороты животы и изъяты внутренние органы. Стоит отметить, что очевидцы видели рядом с базами украинской армии много машин скорой помощи, оборудованных хорошей специальной техникой.

Работники аэропорта в Борисполе рассказали, что регулярно летают чартерные рейсы, оборудованные холодильниками для транспортировки органов».

Сейчас, когда Запад поддерживает режим в Киеве и выступает против вооруженных ополченцев, такие истории и сведения, распространяемые в соцсетях, для западных журналистов кажутся особо дикими и не заслуживающими дальнейшего расследования.

Однако они почему-то не стеснялись раньше использовать информацию из соцсетей, чтобы оправдывать кампании в Ливии, Сирии и Ираке. Теперь же, когда интересы строятся вокруг Киева, они отказываются расследовать этот случай.

Газета «Правда» отмечает, что армия обеднела, и власти не могут даже обеспечить своим бойцам нормальное существование в условиях боевых действий.

Сомневаюсь, что наличие машин скорой помощи вызвано заботливым отношением к солдатам, скорее наоборот – беззаконие, коррупция, зверства ультраправых радикалов были известны еще до начала евромайдана. Думаю, что эти машины используются в совершенно других целях.

Между тем Восточная Европа является сейчас основным донором человеческих органов. Три года назад агентство Bloomberg отмечало:

«Израильтяне и восточные европейцы были замечены в перевозке большого количества людей – иногда вопреки их воле – с целью использовать их внутренние органы на продажу.

В основном они отбирали людей из бедных слоев населения, которые нуждались в деньгах. Печально, когда люди продают последнее, что у них есть – свои внутренние органы – для того, чтобы выжить».

Криминальные элементы, учуяв запах больших денег, использовали эту схему в своих целях: они пытались перепродавать нуждающимся пациентам органы за цену, в 15, а то и 20 раз превышающую ту, которую они давали изначально донорам. Обычно они платили за орган 10 тысяч долларов, а перепродавали уже за 150 тысяч.

Конечно, в условиях хаоса, в котором сейчас находится Украина, было бы невозможно предположить, что криминал не прельстится соблазном легкой наживы и не будет бороться за каждого потенциального донора в больницах. Другие иностранные источники также это подтверждают. И, конечно, врачи также были активно вовлечены в этот процесс.

И отказ BBC расследовать эти случаи свидетельствует о некомпетентности репортеров и соучастии в этих преступлениях.

История повторяется, и причиной тому является неосведомленность западной аудитории о таких зверствах – во многом благодаря пособничеству журналистов, скрывающих правду за пропагандой.

Приход ультраправых сил к власти в Киеве означает возрождение нацизма в Европе. Режим Порошенко с легкостью осуществляет то, что имеет одно название: геноцид.

Источник: «Новое восточное обозрение»

..............