Далекий-недалекий импичмент

@ buchanan.org

8 июля 2014, 13:50 Мнение

Далекий-недалекий импичмент

Республиканцы должны прекратить все разговоры об импичменте Обамы. Партия рискнет всем, если совершит с Обамой то, что Палата Ньюта Гингрича сделала с Биллом Клинтоном.

Патрик Бьюкенен

политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

Республиканцев возмущает стремление Барака Обамы переписывать законы. А Обама, в свою очередь, дразнит Джона Бейнера и Республиканскую партию: «Так подайте иск против меня».

Пока нет никаких доказательств того, что Обама злоупотреблял властью и попирал конституцию

Я же полагаю, что республиканцы должны прекратить все разговоры об импичменте.

Республиканская партия не получит ничего и рискнет всем, если люди начнут воспринимать всерьез угрозы совершить с Обамой то, что Палата Ньюта Гингрича сделала с Биллом Клинтоном.

Причинами, по которым президент может быть снят или уволен с должности, согласно закону являются «измена, взяточничество или другие тяжкие преступления и действия».

В случае с Клинтоном его обвинили в лжесвидетельстве, что стало поводом для начала импичмента.

В случае с Ричардом Никсоном пытались доказать, что президент стремился воспрепятствовать расследованию Уотергейтского скандала.

На второй странице в обвинении Никсона значилось недолжное использование ресурсов налогового ведомства (IRS) в личных целях и для устранения политических оппонентов – он изучал данные их счетов.

Пока нет никаких доказательств того, что Обама злоупотреблял такими вещами и попирал конституцию.

В ответ на скандал с пропавшими письмами и взломанными компьютерами в налоговом ведомстве республиканцы должны добиваться расследования инцидента, а не кричать сразу об импичменте.

Обама утверждает, что не знал ничего о злоупотреблениях налоговиков, пока сотрудники Белого дома не сообщили ему об этом.

Но писем нет – значит, претензий к нему тоже не может быть.

Такая же ситуация – и в скандале в Бенгази, адвокаты президента скажут вам то же самое.

Он ведь понятия не имел, что происходит. Он хорошо обороняется. Через две недели после нападения на американское консульство в Бенгази президент вместе с Сьюзен Райс заявил, что причиной нападения стала картина «Невинность мусульман» и именно она вызвала гнев верующих.

Может ли президент самостоятельно переписать законопроект о реформе системы здравоохранения, игнорируя мнение Конгресса? Конечно, может.

Но сможет ли Республиканская партия действительно действовать и сложить с президента полномочия?

Или это просто болтовня за кружкой пива?

Импичмент – это не игрушки, а политический акт.

Импичмент Никсона был совершен его врагами, либералами. Они контролировали обе палаты Конгресса. Вашингтон был для Никсона враждебным – он одержал победу в 49 штатах, однако проиграл в Округе Колумбия (Вашингтон).

Бюрократия взялась за Новый курс, а идея Великого общества окрасилась в демократическую.

Бюрократия, Конгресс, СМИ работали вместе в одной упряжке, чтобы сместить Никсона.

Но такой мощной коалиции против Обамы сейчас нет.

В 2008 году Обама одерживает победу над Джоном Маккейном. Либерал-демократы все еще контролируют Сенат.

Любая попытка республиканцев провести импичмент будет провальной и будет играть против них.

Так продлится до тех пор, пока американский народ будет не проявлять интерес к импичменту, а просто думать, что избрали некомпетентного болтуна, который не знает, что требуется от президента и что слова должны совпадать с действиями.

Экономический рост сократился в первом квартале на 3 процента, рейтинг Обамы снижается, да еще и скандалы с налоговым ведомством, Агентством национальной безопасности и ветеранами Ирака всплыли наружу – зачем республиканцам менять тему на импичмент?

Демократы могут привлечь те же инструменты, что и во времена Никсона: СМИ начнут называть республиканцев расистами, которые хотят свергнуть нашего первого чернокожего президента.

Республиканская партия, вы действительно хотите бороться таким способом, когда сейчас занимаете высокие позиции?

Если нацию заставили поверить в то, что республиканцы стремятся взять большинство в Сенате, чтобы снять Обаму, то республиканцы, скорее всего, не пройдут в Сенат.

Эту игру нужно прекратить.

Источник: Блог Патрика Бьюкенена

..............