Дотерпеть до взрыва

@ из личного архива

28 июля 2014, 15:05 Мнение

Дотерпеть до взрыва

Похоже, Кремль настроен дотерпеть, дождаться социального взрыва на Украине, отрезвления распалившихся в патриотическом угаре «детишек». Потому что только это является для него – да и для нас – идеальным вариантом.

Виктор Кузовков

публицист

Все, кто активно интересуется развитием ситуации на Украине, время от времени вынуждены заглядывать на украинские же интернет-ресурсы. Иногда ты сознательно идешь искать какую-то информацию, иногда просто переходишь по ссылке, которую анонсировали как интересную иллюстрацию происходящего там, но, так или иначе, даже те, кто настроен антиукраински, вынужден с этой ментальной колонией соприкасаться.

Они верят – до сих пор, кстати – что все шло прекрасно, пока не вмешалась эта Россия

А в наиболее популярных соцсетях вы и вовсе находитесь в едином пространстве с людьми, всерьез рассуждающими о том, как они будут маршировать по Севастополю, отбивать Кубань, отсуживать у России триллионы... И всё вроде бы банально и неинтересно – и куклы, и кукловоды проявляют себя достаточно очевидно, а ведут себя вполне предсказуемо.

1

И, тем не менее, было бы нечестно говорить только о нацистах, фашистах, «майданутых» и прочих привычных уже дефинициях. Ибо есть еще и настоящие добрые эльфы. Более того, их действительно много. Украина была справедлива для всех своих граждан, ведь она же шла в Европу! Этакое, знаете, залихватское «Кружевные трусики для всех! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!» И это – как индульгенция.

«Мы так красиво мечтали на майдане, и это прощает нам любые проблемы и беды в настоящем! Европа! Кружевные трусики! Даром! Так чего же вам, с..., еще надо?! Лугандоны! Даунбасы! Мордор!»

Я почему так подробно говорю об этом незначительном, казалось бы, моменте... Понимаете, когда я читаю гигантские ветки обсуждений в украинском сегменте интернета, я понимаю, что перед нами, в большинстве своем, экзальтированные дети. Не по возрасту – по сознанию и мироощущению. Причем они уже несколько месяцев живут в условиях сильнейшего возбуждения, вызванного целенаправленным и мощным воздействием со стороны. И смотреть на них сейчас и страшно, и брезгливо.

Да, брезгливо, ведь они не просто обмануты – они «обманываться рады». Они радостно глотают информацию, любезно полупереваренную и отрыгнутую им журналистами «Громадьске» или ТСН, и продолжают биться в исступлении, испытывая уже настоящий наркотический экстаз.

Есть одно важное «но» – силы любого организма, даже самого стойкого, от такого образа жизни неизбежно истощаются. Повторяю ключевое слово – неизбежно. И однажды даже самые стойкие уже не смогут проглотить кашицу из цифр, фото- и видеомонтажа, с утра пораньше приготовленную их любимыми телеканалами. И придет апатия. И ломка. И отрезвление.

#{image=818753}И они начнут искать нового врага. И горе тем, кто лгал им все это время... Правда, извлечь из этого пользу мы сможем при одном условии – если мы все-таки дотерпим, не дадим им сломить ополчение, взять Донецк и Луганск и отрапортовать о своей великой перемоге.

2

Теперь о ситуации на Юго-Востоке. Как я уже писал, предсказывать там что-то трудно, а обстановка меняется чуть ли не каждую неделю. Причем меняется кардинально. Однако некоторые мои прогнозы сбылись: ополчение действительно добивает группировку «блокираторов границы», но в это же время войска хунты ведут активные действия по окружению Донецка и захвату как можно большего количества населенных пунктов на пока еще контролируемой ополчением территории. И раз уж хоть какие-то мои прогнозы сбываются, я рискну высказаться и сейчас.

На мой взгляд, ситуация для ополчения очень непроста. Нет, речь не о тяжести чисто военных проблем – речь о выборе, перед которым стоят руководители ополчения. Потому что, с одной стороны, есть блокированная у границы группировка украинских войск. Блокированная, обескровленная, частично расчлененная, лишенная львиной доли бронетехники. По всем правилам, по всем раскладам эту группировку нужно обязательно добить. Это и развяжет руки значительным силам ополчения, и сильно деморализует противника, и, что немаловажно, позволит легитимировать любое пополнение из России, предъявив его как трофеи. Разумеется, и сам факт свободной границы с Россией имеет огромное значение.

Но в это же время мы видим серьезную активность украинских сил в районе Донецка, Горловки, Дебальцево, Шахтерска и других населенных пунктов. И понятно, что отдавать города уже нельзя, ибо каждая такая сдача приближает катастрофу и военное поражение. А главное – с потерей Донецка и Луганска Новороссия просто исчезает как политический субъект. И сейчас у ополченцев просто нет права на ошибку – любой серьезный тактический просчет, любая недооценка противника – и мы можем увидеть Донецк в котле, а над Горловкой – украинский флаг.

3

Соблазн собрать все силы, быстро добить окруженные украинские части, развернуть высвободившиеся формирования и всей силушкой ударить по карателям где-нибудь под Дебальцево прослеживается очень сильно. Особенно в оценках тех, кто видит бой со стороны. Собственно, именно это сейчас выдается за единственно верный вариант. Добить, и потом уже строго на запад, на Днепропетровск и Киев.

Однако я хочу обратить внимание на один момент. Дело в том, что ведение наступательных боевых действий без значительного перевеса в артиллерии, бронетехнике и авиации чревато большими потерями. Точнее, не совсем так – очень большими, неоправданно большими. Возможно, даже катастрофическими. И именно поэтому я не верю, что силам ополчения удастся быстро завершить разгром окруженной группировки – к сожалению, «брони» хватает для очень ограниченных наступательных операций, даже замыкание «кольца» заняло несколько суток.

Конечно, нам до конца неизвестно моральное состояние окруженных украинских войск – возможно, они действительно начнут вот-вот сдаваться, и тут возможны некоторые позитивные для нас изменения боевой обстановки без ведения наступательных действий. Но это, скорее, надежда, чем расчет, а на войне надежда – аргумент слабых...

Я сильно сомневаюсь, что у ополчения получится перемолоть окруженные части быстро и без потерь. Просто потому, что штурмовать окопавшегося, вросшего в землю, обстрелянного и злого противника чисто пехотными частями – значит, попытаться завалить его трупами. И поэтому там может быть либо быстро, но с большими потерями, либо без потерь, но медленно.

А значит, эти окруженные части превращаются в классический чемодан без ручки – тащить тяжело, выбросить жалко. Притом что содержимое этого «чемодана» и правда может быть полезным, соблазн все-таки его «вскрыть и выпотрошить» очень велик.

Но сейчас, именно в эти, критические для Донбасса, дни руководство ополчения должно серьезно подумать – а не бросить ли все-таки этот чемодан ради укрепления основных сил ополчения под Горловкой и Шахтерском? Только, извините, не так бросить, как это получилось со Славянском – разумеется, необходимо оставить какие-то блокирующие подразделения, отправив на укрепление только наиболее боеспособные и востребованные части. Но я не рискну давать какие-то однозначные советы – увы, информации у меня для этого явно недостаточно.

К сожалению, до сих пор прослеживается неготовность сил ополчения к серьезным наступательным действиям. То есть, не оспаривая боевой дух и даже готовность к самопожертвованию, я все-таки не вижу пока наступательного потенциала против регулярной армии. В принципе, некоторые возможности для этого предоставляют сами украинские подразделения, действующие в отрыве от основных сил и предоставляющие много возможностей для локальных «котлов».

Одна беда – если окружение вырвавшихся вперед украинских подразделений возможно на множестве участков, то их надежное блокирование и быстрое уничтожение крайне осложнено из-за слабости артиллерии и бронетанковых подразделений ополчения. Это не позволяет надеяться на быстрый перелом ситуации, и действия украинской армии выглядят на этом фоне весьма логичными – захватить как можно больше территории, где-то укрепиться и сохранять позиции сравнительно малыми силами, а где-то, используя слабости в обороне ополчения, продолжить наступление, полностью лишая ополчение какой-либо инициативы.

4

Очень похоже на то, что Кремль все-таки настроен дотерпеть, дождаться социального взрыва на Украине, того самого отрезвления распалившихся в патриотическом угаре «детишек», о котором я писал выше. Потому что только это является для него – да и для нас – идеальным вариантом.

Вот случится новый Майдан, Юля и Беня сместят Порошенко... Но сместить Порошенко и продолжить его политику – ну глупо же, да? И появится свобода для маневра, которая, даст Бог, приведет либо к независимости Новороссии, либо к широкой федерализации Украины. И даже самые завзятые критики Путина справа облегченно выдохнут – «ну, хотя бы так». А остальные снова укажут на глубочайшую мудрость, терпение, дальновидность. И даже, вероятно, будут где-то правы...

И именно этот сценарий, судя по терпению одной из сторон, сейчас разыгрывается Кремлем. И именно ему же, судя по спешке, пытается противостоять другая сторона. Донецк под угрозой окружения. Но в Киеве упразднена правящая коалиция. Окруженную группировку карателей трудно добить. Но премьер-министр Украины подал в отставку. Ситуация на Юго-Востоке Украины близка к критической. Но и в центре она ненамного лучше...

А русская народная забава под условным названием «перетягивание каганата» уже, судя по некоторым «выносам сора из избы», началась.

И самый важный вопрос сейчас – удержатся ополченцы или нет? Но на него у меня нет ответа... Поэтому я просто скажу – держитесь, ребята.

Источник: Блог Виктора Кузовкова

..............