Повод отвлечься

@ из личного архива

24 июля 2014, 16:43 Мнение

Повод отвлечься

Толпа, гомонящая по-русски, зовет милицию, топчет поверженный российский флаг, плюет в него – это ж слюну надо специально накопить! Представить нечто подобное в Брянске или Новосибирске невозможно. Не оттого, что «всем пофиг», а просто – «ну, несерьезно это, ребята».

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Несерьезное у нас отношение к Украине все-таки. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

Ни в какие «осенние бунты» и новые майданы лично я не верю

Мы обожаем злорадствовать по поводу их «перемог»: когда выясняется, что у них полстраны мужиков в Крым от мобилизации сбежало или что Европа отказывается давать им реверсный газ. Для нас это один большой анекдот – не очень смешной, местами скабрезный, но как повод отвлечься вполне подойдет.

От вида же горящего здания в Дзержинске, в котором, как говорят, сгорело несколько десятков украинских нацгадов, никакой искристой радости в нас, понятное дело, не просыпается. Вздыхаем, охаем, разводим руками – ну что тут еще сказать? Утомили уже.

А вот у укров к нам – отношение очень серьезное. Выражается оно, например, не только в животном счастье от гибели москвичей в метро, но и в лютой шпиономании, в нетерпении к российскому флагу, выставленному в окно николаевской квартиры.

Толпа, гомонящая по-русски, зовет милицию, летит в квартиру, зовет жечь, топчет поверженный флаг, плюет в него – это ж слюну надо специально накопить!

Представить нечто подобное в Брянске или Новосибирске невозможно. Не оттого, что «всем пофиг», а просто – «ну, несерьезно это, ребята». «Детский сад».

А у них это не детский сад. И с таким настроем они, во-первых, продержатся очень долго – поэтому ни в какие «осенние бунты» и новые майданы лично я не верю.

А, во-вторых, если дело зайдет далеко и будет затронут Крым, то боюсь, нашему обществу придется в ускоренном темпе, «на быстрой перемотке» совершить в себе возгонку «грубой походной энергии», «глубокой безличной ненависти», «хладнокровия убийцы со спокойной совестью», «организованного пыла», «гордого равнодушия к великим потерям» и всего того, что перечислял Ницше касательно войны.

Мы-то к войне не готовы. У нас-то – демобилизация.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............