Для чего нужна ложь

@ из личного архива

23 июля 2014, 14:28 Мнение

Для чего нужна ложь

Начинает казаться, что сегодня на Украине проводится какой-то чудовищный эксперимент с целью проверить психику и разум людей на объем вранья, который человек сможет получить, прежде чем начнет замечать, что его нагло обманывают.

Николай Стариков

сопредседатель Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» (ПВО), писатель, публицист

Иногда начинает казаться, что сегодня на Украине проводится какой-то чудовищный эксперимент. Цель его – проверить психику и разум людей. Проверить на объем вранья и лжи, который человек сможет получить, прежде чем начнет замечать, что его нагло обманывают.

Знакомьтесь: Дмитрий Тымчук – директор Института военно-политических исследований. Член группы «Информационное сопротивление» и подполковник запаса. Выступает на «Громадском ТВ» Украины. Один из основных «говорящих голов», распространяющих ложь и вранье в информационном пространстве Украины.

Убедиться в справедливости таких слов очень просто – нужно просто посмотреть, что говорил этот персонаж ранее. И сверить его слова и прогнозы с реальностью. Когда читаешь заявления Тымчука и ему подобных, то складывается впечатление, что они отчего-то надеются, что так никто не поступит. Не сверит их слова с реальностью.

А мы сверим.

1. 8 апреля 2014 года Дмитрий Тымчук уверенно заявил, что Россия 9 апреля введет войска на Украину.

Естественно, ничего подобного не произошло, но автор извиняться не стал. Кстати, когда Турчинов пожаловался, что все время ждал «вторжения России» и практически жил «в бункере», он, случаем, не сказочника Тымчука слушал?

2. 17 июня 2014 года Дмитрий Тымчук заявил, что Россия уже полным ходом вводит свои войска на Украину. Никаких видео или фото фактов, естественно, не прилагалось. Вообще, оказалось, что господин Тымчук в курсе таких событий, а вездесущий Госдеп США – нет. Потому что никто в США подобных вещей не заявлял.

Но кого это волнует, правда? Извинения за ложную информацию? Что вы, спикеры информационной войны на Украине «выше» этого. Они отчего-то надеются на полную амнезию всех, кто их видит, слышит или читает.

3. 14 июля 2014 года Дмитрий Тымчук снова заявляет, что Россия введет войска на Украину, думая, видимо, что все уже забыли, что такое заявление он уже делал в апреле и июне.

Помните притчу о мальчике-пастухе, который забавы ради кричал, что на него напал тигр? Люди приходили его спасать. Но тигра не было. И так повторилось несколько раз, пока, наконец, тигр действительно на него не напал. Мальчик кричал и звал на помощь, но никто не пришел. Все решили, что он опять врет, как в предыдущие несколько раз.

Возникает вопрос: сколько раз должен соврать Дмитрий Тымчук, чтобы его перестали печатать и тиражировать «независимые СМИ», при этом говоря, что все, что он говорит, – это чистая правда?

4. 18 июля 2014 года Тымчук вновь выступает с очередной ложью. Делает он это не просто так, а включается в кампанию по обвинению России в гибели малайзийского самолета. Он опять говорит, что «вторжение идет полным ходом», и сообщает о наличии на территории Украины 400 российских военнослужащих – «зеленых человечков». Разумеется, ничего, кроме слов, никаких доказательств, как обычно, не предоставляется.

Для чего это делается, для чего нужна вся эта очередная ложь?

Чтобы совестливый российский телеканал «Лождь» наравне с западными и украинскими СМИ мог, ссылаясь на Дмитрия Тымчука, опубликовать такую дезинформацию.

«Бук» был перекинут из России, и управляли им российские военнослужащие». Дмитрий Тымчук о том, кто мог сбить малайзийский «Боинг». 

Возникает два вопроса.

1. Можно ли верить тому, кто неоднократно был замечен во лжи?

2. Когда граждане Украины перестанут этим лжецам верить?

Источник: Блог Николая Старикова

..............